В Благовещенске узаконят изначально построенную как автостоянку гостиницу

В амурском министерстве транспорта и строительства создают рабочую группу для решения вопросов незаконного строительства в области. Проблема в том, что некоторые бизнесмены, начиная строительство, получают разрешение на возведение жилых домов и гаражей, в итоге строят гостиницы или торговые центры. Больше всего таких объектов в Благовещенске — их насчитали как минимум шесть. Работа по одному из них уже проведена: автостоянку в амурской столице, которую владельцы используют  как гостиницу, узаконят. В амурском минстрое  выработали для этого специальный план. Застройщик его изучил и согласился выполнить предложенные действия.

Пятиэтажное здание, работающее как гостиница на углу Калинина — Тенистой, пока по документам является гаражом. Во всяком случае именно для строительства автостоянки изначально был сдан в аренду этот участок земли.

Губернатор Александр Козлов выразил надежду на то, что городские службы выполнят все необходимые процедуры в кратчайшие сроки. Сегодня, 16 ноября, о незаконном строительстве в регионе говорили на заседании по противодействую коррупции в амурском «белом доме».

— По каждому конкретному случаю необходимо принимать отдельные решения. Ситуации везде разные. Какой-то предприниматель мог начать строительство, но уже в процессе столкнуться с изменениями законодательства, ну а кто-то мог изначально пойти на нарушение закона. Наша задача — разобраться в каждой ситуации. Конечно, предприниматели, которые платят налоги и решают вопросы законным путем, найдут у нас поддержку, — подчеркнул Александр Козлов.

По словам прокурора Амурской области Руслана Медведева, на примере автостоянки, которую теперь узаконят в качестве гостиницы, «виден исключительный подход к решению конфликтных ситуаций».

— Попрошу отнестись к предложенному плану со всей серьезностью. Мы, в свою очередь, готовы поддержать ситуацию, которая приведет к узакониванию объекта, — отметил главный прокурор Приамурья.

Также рабочая группа, создать которую решили на прошлом совещании, будет решать проблемы нарушений земельного законодательства.

Работа будет идти на территории всей области. Примеры Благовещенска уже передали властям Белогорска, сообщает пресс-служба амурского правительства.