Яйцо подорожало в 17 районах Приамурья

В 17 районах Амурской области в октябре подорожало яйцо первой категории. Причем во многих территориях, в том числе в Благовещенском, Завитинском, Архаринском, Октябрьском, Тамбовском районах, произошел максимальный рост цен — в пределах от 7 до 15 процентов. В среднем по области стоимость десятка яиц в магазинах поднялась за месяц на 4,6 процента и составила к началу ноября 65,63 рубля, сообщает амурский минсельхоз.

У двух амурских товаропроизводителей яйцо подорожало не одинаково. У СПК «Амурпитицепром» – на 13,4 процента. У ООО «Красная звезда» — на 7,4 процента. Но при этом у «Амурптицепрома» десяток яиц сейчас стоит 48,3 рубля, а у его конкурента — 58 рублей.

Дороже всего яйцо в октябре оказалось в Бурейском, Зейском, Свободненском, Селемджинском и Тындинском районах. Десяток здесь стоил от 70 до 78 рублей. За месяц самый большой рост стоимости произошел в Тамбовском районе — на 15 процентов. Также в тройке лидеров подорожания Ивановский район — рост на 12,5 %, и Тындинский — на 11,4 %.

Ничего удивительного в таком скачке цен нет, уверяют в амурском минсельхозе. Подорожание сезонное и такой подъем стоимости эта куриная продукция демонстрирует каждые осень и зиму.

— Сезонное повышение связано с тем, что с приходом холодов дорожают комбикорма, также растут затраты на электроэнергию. Уже ведь не лето, световой день стал короче. Тут все взаимосвязано и яйцо в итоге становится дороже, в цене оно прибавляет в среднем каждые две недели, и понемногу подрастать его стоимость будет и дальше. В том числе, конечно, и перед Новым годом, — рассказали в отделе развития продовольственных рынков минсельхоза. — После Пасхи, ближе к лету, оно традиционно начнет дешеветь.

Между тем в нескольких частях области пока удается сохранять не самую высокую цену. Меньше всего за десяток яиц в октябре платили жители Зеи, Константиновского и Ромненского районов и некоторых других территорий: от 55 до 58 рублей. Магдагачинский район отличился самым незначительным подорожанием за месяц — всего на 0,8 процента.

Средняя отпускная цена на куриное яйцо в Приамурье по итогам октября оказалась выше на 1,3 процента, чем в том же периоде 2015 года (тогда она составляла 64,77 рублей за десяток). В 2014-м году стоимость десятка к 1 ноября составляла 56,34 рубля.

Два года назад к 1 декабря яйцо подорожало до 57 рублей, а в прошлом году — до 68 рублей 46  копеек. К лету 2016 года оно снова подешевело.