Бизнесвумен заплатит 2 миллиона рублей за продажу пиратских дисков Елены Ваенги

Арбитражный суд Приамурья взыскал с благовещенской бизнесвумен 2 миллиона рублей за продажу контрафактных дисков Елены Ваенги. С иском в суд обратился правообладатель, который приобрел пиратский альбом певицы в торговой точке Благовещенска еще в середине 2014 года.

Амурский Арбитраж взыскал с благовещенского предпринимателя 2 миллиона рублей в пользу компании «Юнайтед мьюзик групп», которая управляет правами многих российских артистов. В такую сумму правообладатель оценил компенсацию за реализацию контрафактных дисков Елены Ваенги в амурской столице, сообщает агентство РАПСИ.

Согласно материалам дела, 18 июня 2014 года в торговой точке, принадлежащей бизнесвумен, был приобретен пиратский компакт-диск «Ваенга». Покупка подтверждается кассовым чеком на сумму 100 рублей и видеозаписью.

«Ссылаясь на то, что предлагаемый к реализации предпринимателем диск является контрафактным, введение его в гражданский оборот нарушает права истца как обладателя исключительной лицензии на использование названных музыкальных произведений и фонограмм музыкальных произведений, ЗАО "Юнайтед Мьюзик Групп" обратилось с настоящим иском в арбитражный суд», — отмечается в решении суда.

Арбитраж отметил, что правовым признаком контрафактности диска является его реализация в коммерческих целях без согласия правообладателя.

Агенство также подчеркивает, что арбитражные суды в октябре-ноябре 2016 года удовлетворили ряд исков «Юнайтед Мьюзик Групп» о взыскании около 8,8 миллиона рублей с индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю контрафактными дисками с фонограммами Ваенги.