Шестерых сотрудников минсельхоза наказали за сокрытие доходов и имущества

В министерстве сельского хозяйства Приамурья прокуратура вновь нашла нарушения. На этот раз к дисциплинарной ответственности привлечены шесть госслужащих за нарушение законодательства о противодействии коррупции.

Ежегодно чиновники обязаны отчитываться о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, причем это правило распространяется также на супруга или супругу и на несовершеннолетних детей. Очередная надзорная проверка Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры выявила, что не все сотрудники областного минсельхоза предоставили достоверные и полные сведения по итогам 2015 года.

«Шесть государственных служащих министерства в справках о доходах не указывали сведения об иных источниках доходов и их размерах, об имуществе и транспортных средствах, имеющихся в собственности, об обязательствах имущественного характера по итогам 2015 года», — пишут на официальном сайте прокуратуры Амурской области.  Все они привлечены к дисциплинарной ответственности.

Министерство сельского хозяйства Приамурья уже не в первый раз становится объектом пристального внимания надзорных органов. Летом экс-министр сельского хозяйства Сергей Вологдин был признан виновным за крупное мошенничество — незаконно получил 1 миллион 116 тысяч 536 рублей на строительство жилья в селе и незаконно хранил боеприпасы — 11 патронов калибра 7,62 миллиметра. Помимо условного наказания суд назначил ему четырехлетний испытательный срок. Однако позже коллегия Амурского областного суда по уголовным делам отменила приговор. Сейчас дело находится на новом судебном разбирательстве.