Письма в АП: «После пожара на складе пиротехники в Благовещенске наш двор превратился в каток»

Сильный пожар, произошедший на складе пиротехники «Домино» в Благовещенске, принес не только убытки хозяевам, но и неудобства жителям близлежащих домов. Во время тушения и ликвидации огня вода с пеной разлилась по двору двухэтажного деревянного дома на Заводской, 150б — он превратился в каток. Пострадало подполье, где у жителей хранились овощи и соленья. За помощью они обратились в редакцию АП. 

— На своем веку я такого страха не испытывала, — утверждает жительница дома Нина Щербакова. — Рано утром меня разбудили сирена пожарных машин и крик соседа: «Горим!» Я выскочила на улицу в шубе и тапочках. 

Женщина вспоминает, как увидела клубы черного дыма, а потом ее оглушила «стрельба» от взлетающих вверх разноцветных огоньков. Говорит, в голове сразу мелькнула мысль: если бы был ветер, то их старенькая деревяшка сразу бы загорелась. При взрывах фейерверков всех жителей эвакуировали — отвели подальше к дороге. Нина Борисовна осталась в квартире. 

Целый день огнеборцы тушили горящий склад, а затем еще два дня ликвидировали последствия пожара — проливали  сгоревшие доски и разбирали конструкцию, чтобы не допустить дальнейших возгораний. За время тушения огня были израсходованы сотни кубометров воды — все это попало на землю. Вода с пеной разлилась по двору многоэтажного дома, превратив его поверхность в каток. Она просочилась и в подполье: картофель, овощи и засолки оказались в воде. Нина Борисовна рассказывает, что ей приходилось вычерпывать воду ведрами. В день пожара она обратилась в управляющую компанию с просьбой откачать воду с улицы и из подполья, пока она не замерзла.

— Я каждый месяц плачу около 700 рублей за содержание и ремонт жилья. Но управляйка бездействует: до сих пор крыльцо перекошено, выгребной ямы нет, а застывшую воду во дворе, которую так и не откачали, припорошило снегом, — сетует благовещенка. — В управляющей компании мне сказали, что инженер не смог проехать к месту происшествия — его не пустили пожарные. Теперь будем ждать весны и «поплывем»…

Вода просочилась и в подполье: картофель, овощи и засолки оказались в воде.

АП связалась с ООО «Благовещенская управляющая компания». В организации подтвердили получение жалобы от жительницы дома, но пояснили, что не смогли проехать на место из-за отсутствия нужного оборудования.

— Наша управляющая компания не занимается откачкой воды — нет технической возможности, —  рассказала диспетчер компании. — Но мы идем навстречу жителям города и заказываем необходимую технику у подрядчика. Чаще всего нас просят откачать летом воду после обильных осадков, а вот после пожара — впервые. В данной ситуации оборудование не смогло работать в тех условиях: вода разлилась и образовала десятисантиметровую ледовую корку. А вот убрать воду из подполья теоретически мы могли, закинув восьмиметровый шланг через окно, однако хозяйка квартиры отказалась от такого варианта. 

Специалисты уверены, что с наступлением тепла, когда вода начнет таять, жильцам дома все же придется обратиться в управляющую компанию с заявкой на ее откачку.

К слову, два барака — единственные ветхие деревянные строения на Заводской. Третий двухэтажный дом сгорел три недели назад. Жильцы уверены, что причиной возгорания стал поджог. Тогда от пожара в рядом стоящем доме потрескались металлопластиковые окна.

Пять семей дома № 150б  о расселении пока только мечтают, но в этом году их уже официально предупредили: зимовать придется в старых квартирах.