Четырехлетней Маше Лукомник из Благовещенска требуется 250 тысяч на лечение в Китае

Благовещенской девочке с диагнозом «детский церебральный паралич» предстоит четвертый курс реабилитации в Харбине. В свои четыре годика Маша Лукомник может немного сидеть и держать голову. И таких результатов родители добились после трех курсов лечения в Китае. На первый семья собирала средства самостоятельно, на второй и третий — уже всем миром. Потому что работает только один папа. На 25 декабря получено приглашение на очередной двухмесячный курс реабилитации. Сумма к сбору 250 тысяч рублей. Пока же собрано только 82 тысячи. Семья надеется на помощь неравнодушных амурчан.

Маша — желанный ребенок в семье. Беременность протекала нормально, ребенок пострадал во время родов. В результате чего малышка пока отстает в развитии от своих сверстников. Но лечение в Китае приносит результаты. Небольшими шажочками Машенька начинает продвигаться вперед.

И теперь вот получено приглашение на двухмесячный курс реабилитации — с 25 декабря 2016 года. Из них один месяц льготный, что существенно сокращает затраты семьи. В этот раз родители ребенка собирают средства только на лечение и оплату квартиры за один месяц. Все остальные расходы — дорогу до места лечения, страховки, визы — родные девочки берут на себя. Сумма к сбору — 251 750 рублей.

На помощь маленькой благовещенке пришли волонтеры. В поддержку малышки 20 ноября в амурской столице прошла акция «Обними собаку». В ходе нее удалось собрать 17 тысяч рублей.

— Китайские специалисты сказали, что курс реабилитации раз в год для Маши очень мало. Что пока нет мышечной памяти, и каждый раз им приходится начинать сначала, — рассказала мама девочки Татьяна Гурулева. — Третью реабилитацию в Харбине мы проходили с 10 июля по 28 августа этого года. И чтобы не терять наши «умелки», решили записаться пораньше и пройти курс с меньшим промежутком по времени.

Последняя реабилитация прошла не без результатов. Пусть маленькие, но они есть. Маша уже уверенно держит головку, стала подниматься на руках лежа на животе. Стоит на корточках, правда с поддержкой. Это говорит о том, что ручки ребенка окрепли и стали выдерживать нагрузки. Стала самостоятельно сидеть в позе лотоса — с прямыми ногами пока не получается. Еще научилась лежа на животе отталкиваться ногами и крутиться вокруг своей оси. 

— В эмоциональном плане тоже есть результаты: больше улыбок и звуков на мою речь, что меня, как маму, очень радует, — призналась Татьяна. — Мешает нам в развитии тонус и спастика. После лечения в Китае собираемся поехать в Хабаровск и попробовать ботулинотерапию.

Декабрьская реабилитация в Харбине также рассчитана на различные занятия — массажи, лечебную физкультуру, сенсорику, моторику, баланс на равновесие и занятия с логопедом. Главное сейчас — собрать средства.

Реквизиты для оказания помощи:

Номер карты Сбербанка на имя мамы Гурулевой Татьяны

4276030010450308 (подключен мобильный банк 89143842716)

Яндекс деньги: 410013377399765

Киви кошелек: +79143810378

WebMoney: R140879373733

Самый быстрый и простой способ — перевести Машеньке деньги на карту Сбербанка не выходя из дома (для тех, у кого подключен «мобильный банк»). Отправляете СМС на номер 900 с текстом «ПЕРЕВОД 89143842716 100», где 100 — это сумма перевода. Не забудьте подтвердить перевод, отправив ответное СМС. Сумма перевода может быть любой.

Группа Машеньки в «Одноклассниках» ЗДЕСЬ.