В космоград Циолковский провели интернет по передовой технологии GPON

Амурские связисты начали подключать к «оптике» город Циолковский в районе космодрома Восточный. При строительстве новых сетей специалисты используют одну из самых передовых технологий — GPON. Она превосходит скоростям существующую технологию MetroEthernet в десятки раз и позволяет организовать доступ в интернет со скоростью до 1 гигабита в секунду.

Жителям новостроек в Циолковском на первом этапе станет доступны цифровая телефония, интерактивное телевидение, а также безлимитный интернет на скорости до 25 Мбит/с, хотя сама линия по технологии GPON способна организовать очень большие интернет-скорости для абонента — 1 гигабит в секунду и выше, отмечают специалисты.

До 2018 года Циолковский из микрорайона ЗАТО Углегорск должен превратиться в город с населением более 25 тысяч человек.

— Для предоставления телекоммуникационных услуг жителям города поострены волоконно-оптические линии связи и установлено современное оборудование. Новая оптическая сеть (GPON) охватит все новостройки Циолковского. Это одна из самых передовых разработок, которая предусматривает возможность проведения оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента, поэтому основным преимуществом таких линий связи является высокая пропускная способность и стабильность услуг связи, — рассказал технический директор амурского филиала компании «Ростелеком» Гаврил Болдескул.

Аналогичную технологию компания уже использует в пригороде амурской столицы — селе Чигири Благовещенского района. К сверхскоростной линии связи уже подключены около 700 частных домов.

На сегодняшний день самой используемой в Приамурье считается технология FTTB (Fiber-To-The-Building), что в переводе значит «оптика до здания». Она пришла в 2009 году на смену устаревшей DSL и подразумевает, что до многоквартирного дома тянут оптический кабель. Внутри здания устанавливается соответствующее оборудование, от которого проводится сеть по технологии MetroEthernet, которая обеспечивает скорость до 100 Мбит/с на каждого подключенного абонента. Следующим этапом развития считается GPON, которая позволяет дать абоненту скорости до 1 Гб/с.