Первый на Дальнем Востоке отряд кибердружинников создали в Приамурье

Амурские студенты и старшеклассники сегодня, 23 ноября, стали кибердружинниками. Их торжественное посвящение прошло в областной научной библиотеке имени Муравьева-Амурского. Кибердружинники будут защищать детей от информации, разрушающей личность и здоровье ребенка. Возглавил отряд кибердружинников, который стал первым на Дальнем Востоке, председатель амурского отделения движения «Трезвая Россия» Сергей Ирклиенко.

Удостоверения кибердружинников получили 40 добровольцев: старшеклассники 25 гимназии и 15 школы Благовещенска, а также студенты АмГУ и АГМА.

— Межрегиональное молодежное общественное движение «Кибердружина» создано Лигой безопасного интернета в 2011 году, — прокомментировала профессор АГМА Елена Романцова, заведующая кафедрой педиатрического факультета. — Это движение объединяет более 20 тысяч добровольцев со всей России и стран СНГ, борющихся с преступлениями в виртуальной среде.

Как рассказала Елена Борисовна, студенты которой также стали кибердружинниками, движение помогло правоохранительным органам России и зарубежных стран раскрыть сотни уголовных дел. Они связаны с фактами распространения детской порнографии, насилия над детьми и других преступлений против общества и государства. Задача кибердружинников — тщательно мониторить интернет, чтобы выявлять, а затем и блокировать сайты с пропагандой наркотиков, призывами к суициду и другими видами опасного контента.

Амурских студентов, решивших вступить в «Кибердвижение», приветствовали уполномоченный по правам ребенка Наталья Третьякова, руководители и представители общественных организаций области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В ближайшее время кибердружинники пройдут обучение на базе общественного совета при уполномоченном по правам ребенка в Амурской области по распознаванию информационных угроз и нейтрализации их негативного влиянии.