В БГПУ нашли взрывчатку и обезвредили террористов: в вузе прошли масштабные учения

Уверенную четверку получили амурские «силовики» за антитеррористические учения, которые прошли в Благовещенском государственном педуниверситете. Всего в масштабном мероприятии было задействовано более 300 сотрудников различных ведомств.

По легенде, в 8 утра 23 ноября на здание БГПУ было совершено вооруженное нападение. Преступники захватили в заложники около 300 студентов и преподавателей университета, а также заложили самодельное взрывное устройство, рассказали в пресс-службе УФСБ России по Амурской области.

После того как о действиях «террористов» стало известно, к работе по подготовке и проведению контртеррористической операции приступил оперативный штаб в Амурской области.

В итоге во время операции семь членов террористической группы были смертельно ранены, еще трое преступников задержаны. Получили ранения и несколько «заложников». Самодельное взрывное устройство (СВУ) специалисты обнаружили вблизи здания университета. Его оперативно уничтожили. Справились и с возгоранием, произошедшем на втором этаже вуза. Пострадавшим оказали медицинскую и психологическую помощь.

— Проведенные учения позволили проверить эффективность принимаемых мер антитеррористической и противодиверсионной защищенности объекта массового пребывания людей, в данном случае БГПУ, — рассказал руководитель аппарата оперативного штаба в Амурской области Александр Назаркин. — Еще одна поставленная задача — проработать алгоритм совместных действий органов исполнительной власти, входящих в группировку сил областного оперативного штаба. Кроме того, в ходе учения поэтапно отрабатывались практические навыки по усилению охраны Благовещенского участка государственной границы, обезвреживанию «террористов», а также ликвидации последствий террористического акта (эвакуация пострадавших и оказание им первой помощи, обследование помещения и прилегающей территории специалистами взрывотехниками УФСБ на наличие самодельных взрывных устройств и т. д.). По итогам учений была поставлена оценка «хорошо».