Эксперты: сдача в аренду новой квартиры в Благовещенске окупит ее покупку через 12 лет

Аналитический центр SRG изучил, насколько быстро окупится покупка новой квартиры в региональных центрах России, если сдавать ее в аренду. Из полученных результатов эксперты составили всероссийский рейтинг доходности и окупаемости аренды. Амурская столица заняла в нем 20-ю строчку. Чтобы вернуть деньги от покупки квартиры в Благовещенске, ее придется сдавать почти 12 лет. Доходность аренды в областном центре аналитики оценили в 8,4 процента годовых.

По данным исследования центра, самым доходным для сдачи в аренду жилья стал Петропавловск-Камчатский. Собственникам новой квартиры в столице Камчатского края потребуется 9 лет сдавать ее в аренду, чтобы возместить расходы за квадратный метр. Аренда будет приносить доход 11 процентов в год, что в денежном эквиваленте равняется 7,2 тысячи рублей с одного «квадрата».

Вторую и третью строчку рейтинга занимают Магадан (Магаданская область) и Грозный (Чеченская Республика). В этих городах годовая доходность от сдачи недвижимости в аренду составляет 10,9 и 10,2 процента, а срок окупаемости составит 9,1 и 9,8 лет соответственно.

В пятерке лидеров Мурманск и Хабаровск. В топ-10 также попали два дальневосточных города — Биробиджан (6 место) и Якутск (10 место). Последние строчки рейтинга заняли Москва, Белгород, Курск и Саранск со средней доходностью порядка 6 процентов.

Областной центр Приамурья — Благовещенск — попал на 20-ю строчку рейтинга SRG. Доходность жилой недвижимости в амурской столице составляет 8,43 процента в год при средней стоимости «квадрата» в 57 тысяч рублей и средней величине арендной платы в 400 рублей за «квадрат». Окупаемость сдаваемой в аренду квартиры в Благовещенске составляет 11,9 лет.

— Большинство инвестиционных сделок, проводимых ранее на рынке недвижимости, были рассчитаны на извлечение дохода за счет роста цен на недвижимость. В последние годы тренд роста цен на квартиры сменился на противоположный и привлекательность жилой недвижимости как объекта инвестиций значительно снизилась, — прокомментировал партнер Группы компаний SRG Максим Русаков.

Справка SRG

Для расчета годовой доходности жилой недвижимости учитывалось соотношение средней ежемесячной стоимости арендной платы за квадратный метр к средней стоимости квадратного метра по данным за октябрь 2016 года. Анализ проводился без учета недозагрузки, расходов на ремонт, коммунальных и налоговых платежей и других возможных затрат. Также при расчетах не учитывалась волатильность арендной платы и средней стоимости квадратного метра.

В рейтинг по доходности жилья не вошли административные центры Чукотского АО, Республики Ингушетии, Ямало-Ненецкого АО, Ненецкого АО и Республики Тыва из-за отсутствия данных о стоимости арендной платы за квадратный метр.