На Березитовом руднике сменился исполнительный директор

Исполнительным директором золотодобывающего предприятия «Березитовый рудник» назначен Рафаэль Кадыров. Ранее он руководил рудником «Апрелково» в Забайкальском крае. Прежний исполнительный директор Березитового рудника Марсель Газизов, возглавлявший предприятие с мая 2015 года, теперь будет трудиться в этой должности на руднике «Холбинский» в Бурятии (ПАО «Бурятзолото»).

— Я благодарю Марселя за проделанную работу и вклад в повышение промышленной безопасности Березитового рудника, а также в продвижение нового проекта подземной добычи на предприятии, — сказал Николай Зеленский, генеральный директор международной компании Nordgold, в состав которого входит амурский рудник.  — Теперь дальнейшее поступательное развитие предприятия возложено на Рафаэля. Я желаю и Рафаэлю и Марселю большого успеха на новых позициях.

Рафаэль Кадыров получил профильное высшее образование в Запорожской государственной инженерной академии по специальности «инженер-металлург». За 20 лет в добывающей отрасли он прошел путь от аппаратчика-гидрометаллурга до генерального директора. К команде Nordgold присоединился  в начале 2016 года в качестве исполнительного директора рудника «Апрелково».

До прихода в Nordgold Рафаэль занимал должность главного инженера дирекции глиноземного производства (ДГП) одного из крупнейших глиноземных предприятий России — Богословского алюминиевого завода (РУСАЛ), где отвечал за выполнение ключевых производственных показателей ДГП, повышение эффективности глиноземного производства, а также внедрение производственных систем. До этого он был генеральным директором боксито-глиноземного комплекса «Фригия» (РУСАЛ, Гвинея).

Справка о Березитовом руднике

ООО «Березитовый рудник», входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, разрабатывает одноименное золотополиметаллическое месторождение, расположенное в Тындинском районе Амурской области в 130 километрах от железнодорожной станции Сковородино. Освоение Березитового месторождения ведётся с 2007 года. В настоящее время месторождение отрабатывается открытым способом с применением процесса CIP (уголь в пульпе) и кучного выщелачивания для извлечения золота.

Объёмы производства аффинированного золота «Березитовым рудником» составили: в 2015 году – 125,3 тыс. унций (3 т 897 кг), в 2014 году – 122,8 тыс. унций (3 т 820 кг), в 2013 году – 120,3 тыс. унций (3 т 740 кг), в 2012 году – 116,3 тыс. унций (3 т 617 кг).

На правах рекламы