Проверь квартиру на «криминал»: Росреестр запустил сервис по проверке объектов недвижимости

Амурский Росреестр запустил онлайн-сервис по проверке объектов недвижимости. Он позволяет в режиме реального времени узнать, кому в действительности принадлежит, например, квартира или земельный участок. Сервис позволит избежать спорных, а порой и криминальных ситуаций при покупке недвижимости в кредит или вступлении в наследство.

Воспользоваться сервисом могут как профессиональные участники рынка, так и граждане. Сервис бесплатно в режиме реального времени выдаст информацию об объекте недвижимого имущества, его размерах, точном адресе, кадастровой стоимости, а также о зарегистрированных ограничениях (обременениях) прав в Единый государственный реестр прав (ЕГРП), сообщает региональное управление Росреестра.

— Эти сведения будут полезны потенциальным покупателям и профессиональным участникам рынка недвижимости в качестве информации для предварительной оценки объекта. Они не предназначены для официальной подачи документов в другие организации, — отмечается в сообщении управления. — С помощью данного электронного сервиса объект можно найти по кадастровому номеру, условному номеру или по адресу фактического местонахождения, а также подать запросы на получение полных сведений из ЕГРП и государственного кадастра недвижимости.

Специалисты амурского управление Росреестра рекомендуют воспользоваться сервисом всем, кто желает приобрести недвижимость, чтобы уберечь себя от неприятных сюрпризов и квартирных мошенников при покупке жилья.

Накануне полицейские амурской столицы задержали местного жителя в подозрении в мошенничестве. Мужчина дважды продал земельный участок. Второй раз сумма сделки составила почти один миллион рублей. Факт обмана вскрылся, когда новый собственник подал документы в Росреестр для регистрации участка на свое имя. Однако в ведомстве 54-летнему мужчине отказали, так как продавец не являлся собственником земель.

Как найти онлайн-сервис?

На официальном портале ведомства в разделе «Электронные услуги и сервисы» — «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».