Год без людских потерь: спасатели Приамурья подвели итоги

Амурская область не потеряла ни одного человека в ходе пожаров и стихийных бедствий — таков главный успех работы пожарных и спасательных формирований в 2016 году. Об этом было заявлено в ходе подведения итогов работы Главного управления МЧС России в Амурской области.

Пожары и наводнения

Вместе с тем уходящий год был не самым простым для оперативных служб. Весной Приамурье боролось с природными пожарами, летом ряд районов пережили паводок, осенью амурские спасатели помогали пострадавшим от наводнения в Приморском крае. Среди не менее заметных событий, которые потребовали всеобщей мобилизации — запуск ракеты с космодрома Восточный.

— Уходящий год был не простым, и в будущем нас ждут не менее сложные времена, ведь природа непредсказуема, — отметил в ходе совещания губернатор Александр Козлов. — Анализируя события уходящего года можно отметить, что с поставленными задачами удалось справиться. Успеху способствовало содружество родов войск. Избежать тяжелых последствий помогло тесное взаимодействие органов власти всех уровней, спасателей, правоохранителей, медиков, отраслевых предприятий, местного населения и так далее. Люди, которые остались без крыши над головой во время пожара в Малиновке сегодня живут в новых домах. Приняты своевременные меры по ликвидации последствий других чрезвычайных ситуаций. Самое главное — в Амурской области удалось избежать гибели людей.

Глава региона пожелал не расслабляться, впереди не самый простой период — суровая амурская зима. В свою очередь Александр Козлов поделился намерением и дальше поддерживать развитие системы реагирования на чрезвычайные ситуации. В частности, речь идет об усилении аэромобильный, вертолетной группировки, а также других оперативных направлений.

Не стыдно смотреть в глаза

Подобное взаимодействие областных властей и спасателей дает заметные результаты. С 2011 года Амурская область обходится без людских потерь, за пять лет число пожаров снизилось на четверть, а 85 процентов природных возгораний тушится в течение суток.

1170

возгораний зарегистрировано на территории Приамурья в 2016 году

— Нам не стыдно смотреть в глаза амурчанам, — подчеркнул начальник регионального Главного управления МЧС России Матвей Гибадулин. — Особо хочу отметить работу противопожарной и аэромобильных группировок. Им пришлось безотрывно находиться на переднем крае чрезвычайных ситуаций с мая по октябрь. Не случайно аэромобильная группировка в полном составе представлена к ведомственным наградам.

По итогам года прошло награждение лучших подразделений и муниципалитетов. Благовещенский отряд пожарной охраны получил новую маневренную пожарно-спасательную машину на базе японского автомобиля Isuzu.

Кроме того, подведены итоги дальневосточного этапа Всероссийского конкурса журналистских работ «Созвездие мужества». Первое место за серию публикаций о работе пожарных и спасательных подразделений досталось обозревателю «Амурской правды» Ирине Васюковой. В номинации фоторабот «Вглядись в лицо героя» второе место занял спецкор АП Андрей Анохин, первое место у фотокора информационного агентства «Порт Амур» Дмитрий Тупиков.