Торжественная церемония прошла в Зее в День героев Отечества, 9 декабря.  На вручение высокой государственной награды собрались родные, близкие и коллеги погибшего полицейского, школьники и директор Юбилейнинской СОШ, где учился Тарас Соколюк. В Зее также приехал начальник УМВД России по Амурской области Николай Аксенов. На церемонии присутствовали главы города и Зейского района, председатель районного совета народных депутатов.  

Орден Мужества отцу полицейского Владимиру Васильевичу вручил Николай Аксенов. Он поблагодарил за воспитание сына в духе преданности и беззаветного служения Родине. Владимир Васильевич рассказал, что для семьи гибель Тараса — невосполнимая потеря, но по-другому бы он не поступил, и это знает каждый.

 «Память о Тарасе Соколюке навсегда останется в наших сердцах, а его самоотверженность будет служить примером для всех последующих поколений сотрудников полиции. Его имя будет навечно занесено в списки личного состава и увековечено в граните на мемориальном комплексе сотрудникам, погибшим при выполнении служебного долга», — отметил главный амурский полицейский.

Собравшиеся почтили минутой молчания память всех сотрудников амурских органов внутренних дел, погибших при выполнении служебного долга, сообщает пресс-служба амурского УМВД.

31 мая сотрудникам уголовного розыска МО МВД России «Зейский» поступила информация о том, что на дом в зейском поселке Электрон-1 может быть совершено разбойное нападение. Полицейские разработали операцию по задержанию преступников, организовали засаду. Ночью в квартиру указанного дома, разбив окно, проник злоумышленник в маске. Он сразу был задержан сотрудниками полиции. Во дворе дома находился его подельник, вооруженный гладкоствольным охотничьим ружьем. При задержании мужчина оказал вооруженное сопротивление, выстрелив несколько раз из оружия в полицейского. В результате оперуполномоченный Тарас Соколюк получил тяжелое ранение. Несмотря на это сотрудник полиции предпринял все необходимые меры к задержанию подозреваемого в совершении преступления, применил табельное оружие. Злоумышленник также был ранен. Он попытался скрыться с места происшествия. Полицейские задержали его в лесном массиве в районе поселка Электрон-1.

Тарас Соколюк от полученного ранения скончался в больнице.