Штрафы ГИБДД можно оплачивать через мобильное приложение Apple Pay

Владельцы устройств Аpple теперь могут погашать штрафы ГИБДД через новое платежное приложение для мобильных устройств Apple Pay. Правда, как сообщает пресс-служба «Яндекс.Деньги», услуга доступна  только на смартфонах iPhone 6 и выше, а также планшетах iPad Pro, Air2, mini 3 и более новых моделях.

Заплатить штраф ГИБДД новым способом просто. Для этого нужно ввести в «Яндекс.Штрафах» номера водительского удостоверения и свидетельства о регистрации автомобиля — приложение умеет запоминать информацию о разных машинах, чтобы в следующий раз ее не пришлось указывать повторно. Если найдется непогашенный штраф, достаточно выбрать платеж через Apple Pay и подтвердить его с помощью Touch ID. Приложение мгновенно передаст данные в Государственную информационную систему о платежах. Оттуда они поступают в ГИБДД обычно в течение суток.

Недавнее исследование «Яндекс.Денег» показало, что 53 процента штрафов ГИБДД жители Дальнего Востока платят со скидкой в первые 20 дней, когда федеральный закон № 437 разрешает перечислить только половину суммы. Средний платеж в регионе за нарушения правил ГИБДД — 552 рубля. Для сравнения, в целом по стране он составляет около 600 рублей.

На штрафы в пределах 500 рублей приходится 48 процентов от всех платежей за нарушение ПДД, от 500 до 1 000 рублей — 43 %, от 1000 до 5 000 рублей — 8 %, от 5000 рублей и более — 1 %.

К слову, в Благовещенске оплата товаров и услуг через приложение Apple Pay пока не распространена, телефоном можно расплачиваться всего в нескольких торговых точках (в частности, супермаркете «Кэш&Кэрри»).