Фото: Олег Шульга (facebook.com)Фото: Олег Шульга (facebook.com)

— Она не пугалась людей, сидела тихо и словно ждала помощи. Я подумал, что она больна, потихоньку снял с крыши. Едва заметив раны, понял, что именно послужило их причиной, — рассказал Андриан Валерьевич. — Мы с дочерью занесли птицу в гараж, налили воды, нарезали сырого мяса. Свет выключать не стали. С помощью интернета определили, что перед нами сокол-сапсан. Спустя пару дней он ожил, поправился, стал летать по гаражу и наводить беспорядок.

У байкера были мысли оставить нового постояльца в семье, однако рекомендации Всемирной паутины не советовали делать этого. Таким хищникам требуется слишком скрупулезный уход. В итоге лидер мотосообщества принял решение выпустить пернатого гостя на волю.

 

По словам орнитолога Василия Дугинцова, спасенная птица — зимняк, иначе мохноногий канюк, канюк-зимняк. В Амурской области зимняки встречаются только в холодное время года, а гнездятся они в тундре и лесотундре. Случаи нападения ворон на хищных птиц и сов в природе распространены. Это своеобразная месть за хищничество со стороны организованного сообщества ворон.