Молодую мать оштрафовали за ложный донос об угоне машины

Жительница Благовещенска год назад обманула полицейских, заявив об угоне автомобиля «ВАЗ». Машина на самом деле находилась на арестплощадке, а 33-летняя женщина хотела ее вернуть.

При этом горожанка рассчитывала избежать оплаты штрафа ГИБДД и суммы за хранение автомобиля на стоянке. Благовещенка пришла в отдел полиции № 2 и написала заявление об угоне. «ВАЗ», по ее словам, угнали из двора дома на Чайковского. Полицейские завели уголовное дело и начали расследование.

Когда выяснилось, что женщина схитрила, дело прекратили и подали на даму в суд. Свою вину горожанка полностью признала, во всем раскаялась. На преступление она пошла впервые. Явка с повинной, положительные характеристики и несколько детей на воспитании у женщины смягчили приговор. Был назначен штраф в размере 6 тысяч рублей. По ходатайству подсудимой приговор вынесли без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, сообщает Благовещенский городской суд. Деньги взыскали в пользу МО МВД России «Благовещенский», сотрудники которого провели бесполезную работу.