В Приамурье будут судить главу московской фирмы за невыплату зарплаты строителям Восточного

16,5 миллиона рублей задолжал работникам глава предприятия, которое работало на строительстве космодрома Восточный. Амурские следователями завершили расследование уголовного дело по невыплате зарплаты. 

Обвиняемый — руководитель ООО «Экономические программы» Виталий Гинзбург, фирма расположена в Москве и выполняла подрядные работы по строительству объектов на космодроме Восточный в Амурской области. Руководитель не выплатил заработную плату за январь и февраль 2016 года около 200-м работникам на общую сумму более 16,5 миллиона рублей. При этом, как полагает следствие, у организации имелись необходимые для своевременной выплаты заработной платы работникам денежные средства.

В ходе расследования уголовного дела особую сложность представляло то, что организация имеет юридический адрес в Москве и вся документация о финансовой и хозяйственной деятельности располагалась по месту регистрации, а потерпевшие не являются жителями Амурской области и прибывали на работу из других регионов. После возбуждения уголовного дела пострадавшие разъехались. Для допросов и производства необходимых следственных действий осуществлялось тесное взаимодействие с коллегами из региональных подразделений Следственного комитета.

Следователь обратился в суд с вопросом о наложении ареста на дорогостоящий автомобиль Maserati, принадлежащий обвиняемому. Ходатайство судом удовлетворено. На стадии расследования вся задолженность перед работниками была погашена. Руководитель фирмы находится под подпиской о невыезде.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщает амурское СУ СК РФ.