Пилоты Ту-154 перед падением говорили о неисправности закрылков самолета

Три черных ящика разбившегося 25 декабря над Черным морем Ту-154 найдены. Один из них уже расшифрован. Речевой самописец самолета зафиксировал последние слова экипажа. Один из пилотов сообщил о неисправности закрылков самолета, после чего послышался сигнал о сближении с землей и пилот крикнул: «Командир, мы падаем!»

На малых скоростях положение закрылков влияет на подъемную силу крыла, поясняют специалсты. Но, несмотря на запись из кабины пилотов, точно установить причины авиакатастрофы все еще нельзя. Дело в том, что в разговоре экипажа могло быть отражено субъективное восприятие ситуации и ошибочная оценка неисправностей, сообщает телеканал «Вести.ру». При этом в аудиозаписи слышны звуки автоматической речевой сигнализации, подтверждающие слова пилотов.

Тем временем стало известно, что очевидец снял взлет и падение Ту-154 на видео. Также следователи изъяли видеозаписи посадки самолета в Сочи и прохождение контроля его пассажирами. «Установлены и допрошены новые очевидцы авиакатастрофы, включая человека, который снял взлет, последующий полет и падение воздушного судна в море. Помимо этой видеозаписи также изъяты записи посадки Ту-154 в международном аэропорту Сочи, последующего руления к месту стоянки и прохождения пограничного контроля его пассажирами», — рассказала агентству «Интерфакс» официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Также изъяты образцы топлива заправщика, производившего дозаправку самолета, по ним назначены соответствующие исследования. Кроме того, проведут нескольких десятков судебно-медицинских, молекулярно-генетических и других экспертиз. Сделан детальный осмотр местности от летного поля международного аэропорта Сочи до береговой черты по траектории полета воздушного судна. Для поиска свидетелей авиакатастрофы обошли все близлежащие дома и квартиры многоэтажек.

Самолет Минобороны Ту-154 пропал с радаров ранним утром 25 декабря, спустя несколько минут после вылета из Сочи. На борту находились 92 человека, включая военнослужащих, журналистов федеральных каналов, основной состав ансамбля песни и пляски имени Александрова и главу фонда «Справедливая помощь» Елизавету Глинку, известную как доктор Лиза. Все они направлялись в Сирию, чтобы поздравить военнослужащих на базе Хмеймим с Новым годом. Все находившиеся в самолете погибли.

Возрастная категория материалов: 18+