Партию токсичной детской обуви с едкими примесями арестовали в Благовещенске

266 пар опасной детской обуви, 47 штук игрушек и одежду для малышей арестовал в декабре амурский Роспотребнадзор. Перед этим во время проверок предпринимателей отобрали 67 проб детских товаров: игрушек, одежды и обуви для проведения экспертизы. В четырех пробах обуви оказался превышен индекс токсичности и запаха. Что это за токсичное вещество, пока не определено. Но такая продукция опасна для детей, говорят эксперты. Она может ухудшить здоровье ребенка при вдыхании едких примесей. Также при ношении такой обуви может появиться раздражения на коже, например, если ребенок ходит в сандалиях, которые соприкасаются с кожей.  

О том, что содержание вредных веществ превышено, говорит и наличие резкого стойкого запаха. Оказалось, все отобранные образцы не соответствуют требованиям Технических регламентов Таможенного союза по маркировке.

— Основная масса проверенных детских товаров не соответствует маркировке, — прокомментировал АП начальник санитарного надзора Роспотребнадзора по Амурской области Виталий Бурдинский. — Она либо отсутствует, либо на товаре не указан изготовитель, срок годности и материал, из которого сделан предмет. Без этих данных продукция не должна использоваться, потому что не понятно, кому в случае необходимости предъявлять претензии по качеству или безопасности товара.

Сейчас вся арестованная продукция находится на ответственном хранении у предпринимателя. Материалы о нарушениях уже находятся в суде, который и будет решать вопрос о конфискации продукции и способе ее уничтожения. В ближайшее время пройдет заседание.

Специалисты Роспотребнадзора просят всех родителей при покупке одежды или игрушек для детей с резким запахом, а также в случае отсутствия у товара маркировки или документов, подтверждающих безопасность, обратиться на горячую линию управления Роспотребнадзора по Амурской области. Ее номер: 8 (4162) 20-20-20. Также можно направить письменное обращение.

Возрастная категория материалов: 18+