Амурские главы будут дежурить в новогоднюю ночь

Сегодня, 30 декабря, в правительстве региона обсудили, как обеспечить безопасность в новогодние каникулы. Губернатор Приамурья Александр Козлов призвал всех приложить для этого максимальные усилия. Глава региона поручил взять на особый контроль массовые мероприятия с применением пиротехнических средств. Принять меры по охране общественного порядка, усилению антитеррористической защиты и противопожарной безопасности мест проведения новогодних мероприятий.

«Вопрос обеспечения безопасности населения и функционирования объектов жизнедеятельности в период проведения Новогодних и Рождественских праздников на сегодняшний день – один из наиболее важных. Мы должны сделать все необходимое для обеспечения безопасности жителей области и объектов, снижения количества пострадавших и возможного ущерба экономике региона», — отметил Александр Козлов.

По его словам, праздники ни в коем случае не должны обернуться чрезвычайными происшествиями, связанными с гибелью людей, и другими тяжкими последствиями.

— Только личный контроль и ответственное исполнение обязанностей позволят обеспечить проведение новогодних и рождественских праздников без происшествий и потрясений для амурчан, — подчеркнул губернатор. – Кроме того, заостряю внимание, что необходимо в праздничные дни усилить работу по выявлению и пресечению фактов реализации спиртосодержащей жидкости различного рода псевдокосметических средств, которые могут употребляться не по назначению. Ни в коем случае мы не должны допустить повторения трагедии, случившейся в Иркутске.

Министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский сообщил, что для предупреждения ЧС на объектах ЖКХ и энергетики, пожаров в жилом секторе, аварий на железнодорожном и автотранспорте, а также происшествий в местах массового отдыха организуют дежурства на праздниках. Местные власти составили график.

— С 31 декабря 2016 по 1 января 2017 на дежурство заступают главы муниципальных образований, в остальные выходные и праздничные дни ответственными дежурными станут первые заместители, заместители, заместители глав по ЖКХ, начальники отделов ГОЧС администраций районов, городских округов, которые должны осуществлять непрерывный контроль за обстановкой на территории населенных пунктов и в целом на территории муниципального образования, — объяснил Венглинский. — Для оперативного реагирования на возможные происшествия с 08.00 25 декабря Амурскую областную территориальную подсистему РСЧС перевели в режим повышенной готовности.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Сергея Гордеева, организовали взаимодействие предприятий коммунальной энергетики с филиалами ОАО «ДРСК». Также создали необходимый запас топлива на предприятиях ЖКХ, обеспечили готовность аварийно-восстановительных бригад, проверили резервные дизель-генераторы. «Считаю, к проведению праздников жилищно-коммунальное хозяйство готово, — уверен министр. — Есть графики очистки территорий, в том числе количество дворов, подлежащих уборке, планируемый тоннаж мусора, а также данные о том, сколько планируется привлечь предприятий, техники и людей к уборке в новогодние праздники. Указанный график разработан с учетом ежедневных показателей».

В новогодние праздники мусор из населенных пунктов будет вывозиться без перебоев, сбоев быть не должно, пообещал Сергей Гордеев.

Сотрудники министерство соцзащиты побывали в гостях у одиноких пенсионеров и инвалидов, а также в многодетных семьях. В их домах проверили пожарную безопасность: посмотрели, если ли неисправная электропроводка, спиральные обогреватели, дымящиеся печи и тому подобное.

В больницах региона позаботились о бесперебойной работе на каникулах. Дорожники приняли все меры для нормальной работы транспорта. Подготовили 203 единицы дорожной техники, заготовили 15 тысяч противогололедных материалов, а также 160 тонн химического реагента — соли. На дорогах будет вестись дежурство и при необходимости технику пере6росят в самые сложные места, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+