В Приамурье появятся цветные контейнеры для раздельного сбора бытового мусора

Уже через три года мусорные площадки возле жилых домов амурчан заметно преобразятся — на них появятся цветные контейнеры для раздельного сбора твердых бытовых отходов (ТБО). Каждому из семи цветов будет соответствовать свой класс мусора — бумага, стекло, пластик и прочие. Эти и другие нововведения отражены в новых правилах по сбору ТБО в Приамурье, разработанных региональным министерством ЖКХ.

По новым правилам, опубликованным в материалах амурского правительства, разноцветные контейнеры должны появиться повсеместно у многоквартирных домов Приамурья через восемь лет. При этом приучать амурчан к сортировке мусора будут не одномоментно, а поэтапно.

Сначала к 2020 году, помимо мусоросборников около домов, в жилых кварталах появятся дополнительные площадки с двумя видами контейнеров — зелеными и серыми. В первые нужно будет выбрасывать стекло, во вторые — мусор, который не поддается сортировке. На втором этапе (к 2023 году) непосредственно возле домов начнут устанавливать ящики для утилизации бумаги и бумажных изделий. Они будут окрашены в синий цвет. На завершающей стадии, к 2025 году, будут внедрены оранжевые (для пластика), черные (для пищевых отходов), коричневые (для энергосберегающих ламп) и красные (для неперерабатываемых отходов) контейнеры.

Повсеместная сортировка ТБО продиктована новым федеральным законом «Об отходах производства и потребления», который был принят в России в январе 2016 года. Суть закона в том, что все отходы должны перерабатываться и лишь не более 25 % мусора может подлежать захоронению. Предполагалось, «мусорная реформа» в России должна была стартовать с января 2017 года. Однако из-за того, что не все субъекты, в том числе и Амурская область, смогли вовремя подготовиться к реформе, срок ее запуска отодвигается на 2018—2019 годы.

Согласно реформе, вывоз мусора станет не жилищной, а коммунальной услугой и будет оплачиваться по отдельной строке в платежках. Помимо этого, плата за сбор и вывоз ТБО будет рассчитываться не в зависимости от размера квартиры, как это происходит сейчас, а по числу проживающих в ней людей. Деятельность по сбору и утилизации отходов будет сосредоточена в руках единого регионального оператора. Выберут регионального оператора с помощью открытого конкурса сроком на 10 лет. Он в свою очередь должен будет заключить договор с предприятиями, которые сегодня осуществляют деятельность по вывозу, захоронению, размещению, накоплению отходов.

Подготовка к «экологическому перевороту» в Амурской области идет полным ходом. В частности, в регионе создается территориальная схема размещения отходов. В нее будут внесены все многоквартирные и частные дома, хозяйствующие субъекты, контейнерные площадки, полигоны и несанкционированные свалки. Конечным результатом должна стать интерактивная электронная карта с указанием всех источников скопления мусора. Интерактивная карта будет предназначена для всеобщего и бесплатного доступа.

О чем будет говорить цвет мусорного контейнера?

— отходы производства бумаги и бумажных изделий;

 

— отходы продукции из пластмасс, не содержащих галогены, незагрязненные;

 

 — отходы стекла и изделий из стекла незагрязненные;

 

 — отходы пищевой продукции, исключая напитки и табачные изделия;

 

 — лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства;

 

 

— отходы, в отношении которых не осуществляется раздельный сбор;

 

— неперерабатываемые отходы.

Возрастная категория материалов: 18+