На содержании областного имущества Приамурье сэкономило 15 миллионов рублей

За прошлый год Амурский бюджет сэкономил 15 миллионов рублей на содержании объектов регионального имущества. Об этом сегодня утром, 11 января, министр имущественных отношений Сергей Ховрат доложил губернатору Александру Козлову.

— Нам удалось вовлечь в оборот 139 объектов недвижимости, в результате расходы областного бюджета на их содержание сократились на 15 миллионов рублей. Кроме этого, всего за год в результате использования имущества, продажи, передачи в аренду в бюджет области поступило доходов на сумму более 220 миллиона рублей, — рассказал Сергей Ховрат. — Это на 50 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Аналогичная работа в соответствии с вашим поручением проводится и на муниципальном уровне. Там вовлечено в оборот 427 объектов недвижимости, доходы от аренды составили более 355 миллионов рублей в год. Кроме того, продолжена работа по контролю за эффективностью деятельности муниципальных предприятий. В результате количество убыточных МУП сократилось с 35 до 25.

Однако в регионе остаются объекты недвижимости, которые не удается вовлечь в оборот, из-за того, что они располагаются в отдаленных населенных пунктах: в поселке Пионерский Мазановского района и в поселке Уруша Сковородинского района. Губернатор предложил рассмотреть возможность их передачи на условиях государственно-частного партнерства для организации бизнеса или изменения формата использования недвижимости. «Может, рассмотреть вопрос перевода этих объектов в жилой фонд. Для привлечения учителей, фельдшеров на село», — добавил Александр Козлов.

Также на встрече глава региона поинтересовался у министра, как будет использоваться здание Благовещенской городской клинической больницы, расположенной в переулке Уралова, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Министерство здравоохранения предлагает использовать это здание в том числе, для размещения детских поликлиник, которые разбросаны по городу Благовещенску, женских консультаций. Тех площадей, которые они занимают, недостаточно для качественного оказания услуг. Этот вопрос прорабатывается, — ответил Сергей Ховрат.

«У меня есть предложение сегодня туда проехать, посмотреть, оценить вместе с профильными министерствами на месте и принять решение», — предложил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+