Новогодние выходные должны быть длиннее: опрос АП

Сократить новогодние каникулы — с такой инициативой обратились к президенту России Владимиру Путину некоторые россияне. Причем обрезать зимний отдых предлагают по максимуму, оставив выходными только 1 и 2 января.  «Нравятся ли вам долгие новогодние каникулы?» — с таким актуальным  вопросом журналисты АП обратились к амурчанам. 

Анна Иванова, студентка:

— Не заметила, что они особо долгие. Не хватило времени, если честно, чтобы как следует отдохнуть. Дома, правда, не сидела. Успела сходить на каток несколько раз, на горки. По-хорошему, еще бы дней десять к каникулам прибавить нужно. Если будем дней двадцать отдыхать, то за это время можно успеть и на море съездить — полноценный отпуск получится. А вот если говорить о сокращении новогодних каникул, то я категорически против!

Артем Перепеленко, школьник:

— Очень нравятся. Есть время отдохнуть от занятий, больше времени провести с друзьями. На этих каникулах я много гулял, читал книги. Зимние каникулы нужны и детям, и взрослым. В это время многие люди едут к родственникам, которые живут далеко. Вообще, если честно, то я бы продлил новогодние каникулы еще бы дней на пять. А для того чтобы в эти дни больше людей занимались спортом и саморазвитием, нужно больше бесплатных бассейнов строить, тренажерных залов.

Алик Магомедов, помощник начальника:

— Не нравятся. Работать надо, а не отдыхать. Трех дней — с 31 декабря по второе января достаточно, чтобы отметить Новый год. Я за это время успел и всех родных поздравить, и за столом посидеть, и на рыбалку съездить. Рыбы, правда, не поймали, но удовольствие получили — свежий воздух, природа. Я уже третьего января на работу вышел, а некоторые все десять дней сидели и пили. Для здоровья это просто губительно, да и для экономики страны в целом.

Валентина Белоногова, пенсионерка:

— Нет, однозначно! Россия и так запилась! А длинные выходные — законный повод не выходить из-за стола. Самый оптимальный вариант — отдыхать два дня, как в советские времена. Знаете, как мы раньше работали? 31 декабря —  до восьми вечера, первого отдыхали, а второго января уже на работу выходили. И все успевали! А сейчас только пьют. Говорят, что «Боярышник» убрали из магазинов, а я была в Мазанове недавно — спокойно стоит «Боярышник».

Александр Мальцев, менеджер:

— Мне нравятся долгие новогодние каникулы. Я работаю без отпусков, и новогодние каникулы — единственный шанс хоть неделю отдохнуть. На этих каникулах удалось выбраться на горнолыжную базу в Облучье. Всю неделю катался на лыжах, дышал свежим воздухом. Я сам спиртное не употребляю, поэтому сидеть все выходные за столом и напиваться — не мой вариант. Вообще, наверное, проблема излишеств в новогодние праздники есть, но решать ее нужно не сокращением выходных дней, а пропагандой ЗОЖ, например.

Елена Сидорова, продавец:

— Нравятся, конечно. Можно больше времени уделить семье. Появилось время пойти с детьми в кинотеатр, на каток, на елку. В новогодние каникулы отдых детей и родителей наконец-то совпадает. Мы успели на каникулах с дочерью два раза в кино сходить, сейчас в третий собираемся. Вообще, кто пьет, тот на календарь не смотрит — может в любой день напиться.  Мне кажется, что сейчас люди стараются больше заниматься спортом — ходить на каток, в тренажерный зал.

Возрастная категория материалов: 18+