Выставленное на торги имущество компании «Городок» потянуло на 1,5 миллиона рублей

Имущество строительной фирмы «Городок», объявленной банкротом, выставлено на торги. Соответствующее извещение опубликовано на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. До середины мая текущего года конкурсный управляющий попытается реализовать 312 лотов — от вагончиков, офисной мебели, компьютеров до зеркал и суверниров.

Прием заявок для участия в торгах стартовал 10 января и продлится до 17 мая 2017 года. Реализовываться имущество будет поэтапно: если в течение первых 15 календарных дней на лоты не объявится покупатель, то они будут дешеветь на 5 % в неделю.

Среди имущества «Городка», выставленного на продажу, указаны: компьютерное оборудование, офисная техника, мебель, бытовые приборы, телефоны, а также строительные материалы и оборудование. Их общая стоимость не превышает 1,5 миллиона рублей.

В конкурсную массу попали еще и 27 земельных участков, предназначенных для жилищного строительства в селе Чигири Благовещенского района. Земли «Городка» оценены в сумму более 61 миллиона рублей. Однако торги по ним пока не объявлены.

Вместе с тем, сумма требований кредиторов строительной компании превышает 431 миллион рублей. В списке больше 170 человек. Реализация имущества «Городка» позволит погасить лишь седьмую часть требований.

Процедура банкротства компании «Городок» началась в июле 2016 года. И, по последним данным, она продлится до 26 июня 2017 года. На сегодняшний день учредитель фирмы Александр Сакания находится под домашним арестом. Его обвиняют в растрате 56 миллионов рублей средств дольщиков и невыплате зарплаты. Ведется проверка деятельности других учредителей компании — Виктора Лабушева и Галихана Оспанова.

Завершать строительство многоквартирного жилого дома литера 8 в селе Чигири Благовещенского района будет компания «Статус». Она обязуется закончить работы после передачи части имущества «Городка». По смете стоимость достройки МКД составляет 229 миллионов рублей. Завершение строительства планируется на конец 2017 года. По предварительным оценкам, стоимость передаваемого имущества не покроет необходимую сумму средств на достройку дома.

Решение проблемы находится на личном контроле амурского губернатора Александра Козлова. По его указанию раз в неделю члены правительства, учредители «Городка», конкурсный управляющий и дольщики встречаются в офисе компании. Все встречи записываются на камеру.

Возрастная категория материалов: 18+