Преподаватели АГМА прочитали в Харбине лекции китайским студентам

Учащиеся Хэйлунцзянского университета китайской традиционной медицины стали первыми слушателями лекций, которые им прочитали преподаватели Амурской государственной медицинской академии (АГМА). Недельные циклы по гистологии и анатомии провели профессор АГМА Надежда Красавина и старший преподаватель  Надежда Амбросьева.

Как рассказали амурские лекторы, в китайском медицинском вузе их принимали очень хорошо, создали прекрасные условия и для работы, и для проживания. Лекции читали только на русском  языке, так  как слушателями были студенты, изучающие русский язык.

— Такой предмет, как гистология, преподавать без учебных  рисунков невозможно, —  поделилась впечатлениями профессор Надежда Красавина, —  поэтому я  на доске рисовала цветными мелками. Их, кстати, мне позже подарили китайские студенты.  Я с удовольствием мелками пользовалась, чтобы донести до слушателей необходимую информацию по цитологии, общей гистологии, регенерации и иммунной реакции. Каких-то особых трудностей во время лекций  не возникало — мы прекрасно понимали друг друга. А к концу цикла вообще подружились, и студенты мне на память написали на русском языке записки со словами  благодарности.

Надежда Амбросьева подарила своим слушателям собственные тематические  презентации, лекции и три учебных пособия по гистологии, изданные сотрудниками учебного заведения.

На каждую встречу собиралось до 60 китайских студентов. По словам амурских преподавателей, они очень внимательны, любознательны, уважительны, а в конце лекции обязательно аплодируют — в знак благодарности лектору.

Кстати, раньше между вузами происходил  обмен студентами для стажировки во время летней практики. Сейчас форма общения изменилась. В этом году  преподаватели медакадемии продолжат читать  лекции для будущих китайских медиков.

Возрастная категория материалов: 18+