Благовещенского инспектора УФСИН оштрафовали за передачу осужденному сим-карты для телефона

Сорок тысяч рублей заплатит младший инспектор дежурной службы ФКУ СИЗО-1 амурского УФСИН России за решение передать  сим-карту и флеш-карту для сотового телефона одному из осужденных. Мужчина согласился пойти на преступление за тысячу рублей.

Летом прошлого года 24-летнему младшему сержанту один из осужденных, находящихся в СИЗО Благовещенска, предложил принести запрещенные предметы за материальное вознаграждение. Младший инспектор согласился. Забрав тысячу рублей, флешку, симку от знакомого этого осужденного, он передал карты заказчику через окно для приема пищи.

В ходе предварительного следствия маладший сержант попросил о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Согласился с обвинением, полностью признал вину, раскаялся, рассказал подробности своего преступления. Суд учел все это, а также молодой возраст подсудимого, и признал инспектора виновным в части 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ («Должностное лицо, использовавшее служебные полномочия вопреки интересам службы в корыстных целях, что создало нарушение охраняемых законом интересов общества и государства»)

. Наказание — штраф в размере 40 тысяч рублей. Сим-карту суд постановил уничтожить, а флешку — «обратить в доход государства», сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Возрастная категория материалов: 18+