Благовещенцы встали в очередь за адреналином и святой водой. Крещенский фоторепортаж

Благовещенцы снова отмечают Крещение массовым нырянием в прорубь. Очередь у купели на Зее выстроилась с полуночи — смыть грехи и испытать себя приехало около полутысячи горожан. Из-за огромной очереди все окунуться не смогли — люди уехали и вернулись уже с наступлением дня. Весь день к купелям на Зее и пограничном Амуре  идут люди: с родными, друзьями,  детьми и даже с собаками. Наш фотокорреспондент Андрей Ильинский в прорубь не окунулся, но запечатлел самые интересные моменты праздника. 

С утра у купелей очереди: люди ждут своей минуты бодрости по 5—15 минут. По словам главы федерации «Аквайс-спорт» Александра Брылина, посчитать, сколько благовещенцев окунулись в прорубь и пришли за святой водой на реки, просто невозможно: «По нашим наблюдениям, это примерно 15 процентов жителей города».

Люди делятся на две половины: одни считают, что окунание в прорубь далеко не каждому полезно, другие уверены, что ледяная вода вылечит от всех болезней!

Погода благоволит отважным и верующим: на градуснике в течение дня минус 17 градусов, но самое главное — нет ветра.

На Зее в этом году необычная конструкция проруби: любители ледяного плавания сделали ее в виде бассейна. Человек заходит в него с одной стороны, проплывает и выходит с другой.

С каждым днем родители берут с собой на прорубь детей. Самые ответственные признаются, что к ледяной воде готовят детей заранее: закаливанием и обливанием.

По словам организаторов, в этом году на реках заметно меньше благовещенцев, которые отмечают Крещение не только ледяной водой, но и горячительной. Среди них есть и такие, кто сначала окунулся, потом отметил это событие спиртным и снова вернулся закрепить результат. Но в целом массовые купания проходят без происшествий.

В проруби сегодня оказался и коллектив «Амурской правды» — причем абсолютно добровольно. Пятеро смелых во главе с главным редактором окунулись в ледяную воду на пограничном Амуре. Четверо из них сделали это впервые. В прорубь с головой ушла главный бухгалтер Олеся Мельникова. 

Руководитель рекламной службы Татьяна Пятыгина сагитировала окунуться всю свою семью. 

Главный редактор Елена Павлова призналась, что испытала настоящее счастье и хотела занырнуть еще пару раз, но обеденный перерыв подошел к концу. 

Дизайнер АП Игорь Мурашко — единственный из мужчин-амурправдистов, кто не побоялся окунуться в ледяную воду. 

Менеджер рекламного отдела Татьяна Маркидонова — самый опытный морж в редакции, окунается в крещенской проруби уже несколько лет подряд. 

«Потрясающие ощущения! После ожидания в очереди на морозе ледяная вода просто согревает!» — признались амурправдисты и пообещали, что в следующем году команда моржей будет больше.

«В прорубь только с хорошим настроением!»: советы врача-терапевта

Возрастная категория материалов: 18+