За год лишь один житель Амурской области купил электромобиль

В прошлом году электромобиль купил один житель Амурской области. Кроме амурчан электрокары в этом году на Дальнем Востоке покупали только приморцы — они приобрели за 12 месяцев девять электрических машин.

По данным аналитического агентства «Автостат», в середине прошлого года по амурским дорогам рассекали всего два электромобиля.

Всего же в России за год было продано 83 электромобиля. Продажи упали на 28,4 процента — в 2015 году россияне купили на 116 электрокаров больше. 

Лидером по количеству реализованных в стране электрокаров остается Tesla. На ее долю приходится около половины (47 %) от общего объема. Это составляет 39 проданных экземпляров. В среднем машина Tesla может стоить около 4-5 миллионов рублей и выше, в зависимости от модели автомобиля.

Второй по популярности является модель Mitsubishi i-MiEV (куплено 20 машин). Но продажи этого электрокара в России уже прекращены. Третью позицию занимает другой электромобиль из Японии – Nissan Leaf (россияне купили 18 штук). Также на дорогах РФ появилось 6 электромобилей Renault Twizy.

Возрастная категория материалов: 18+