Албазинский острог остался без археологов фонда «Петропавловск»

Фонд «Петропавловск» в этом году не будет вести археологические раскопки на территории Албазинского острога в Приамурье. «Дальнейшая деятельность фонда будет направлена преимущественно на социальную работу с сотрудниками и развитие территорий, где расположены предприятия компании», говорится в официальном сообщении.

— «Албазинская экспедиция» инициирована и организована Фондом «Петропавловск» в 2011 году, — напомнил пресс-секретарь «Албазинской экспедиции» Роман Сорокин. — За шесть лет работы проект стал ярким явлением культурной жизни Приамурья, получил федеральное признание. «Албазинская экспедиция» привлекла внимание широкой общественности к историко-культурному наследию Приамурья; совершила научные открытия, позволяющие получить новые знания об истории русского освоения Дальнего Востока; способствовала культурному и историческому просвещению молодого поколения; содействовала развитию туризма в Амурской области.

Всего с момента начала работы в проекте приняло участие более 500 человек, сделано четыре тысячи находок, многие из которых уникальные. Бюджет проекта составил более 36,3 миллиона рублей, из которых 93 процента — собственные средства «Петропавловска».

— «Албазинская экспедиция» добилась невероятных результатов. Шесть лет назад история Албазинского острога была известна только специалистам-историкам и интересующимся прошлым энтузиастам, сегодня же Албазин стал одним из символов Приамурья, — рассказал бессменный руководитель «Албазинской экспедиции» Андрей Черкасов. — Албазинская экспедиция стала широко известным историко-культурным событием Амурской области, слава об истории Албазинского острога докатилась до всех уголков необъятного Приамурья, получила общественный резонанс по всей стране. Изменились даже хронологические рамки истории российского Приамурья — она увеличилась в два раза и теперь начинается не с «муравьевских сплавов» XIX века, а с середины XVII века. У амурчан стало еще больше поводов гордиться своей малой Родиной.

Несмотря на завершение археологических раскопок, специалисты продолжат работу. Им предстоит обработать и ввести в научный оборот полученные результаты предыдущих экспедиций. «Будет продолжено изучение находок, все они уже отреставрированы и после изучения будут переданы в музей, продолжится и исследование документов в архивах с целью дальнейшей публикации, — продолжил Андрей Черкасов. — Не хотим мы отказываться и от дальнейшей популяризации результатов исследования Албазинского острога, к которой будем прилагать все возможные усилия и в дальнейшем. Уверен, в ближайшие несколько лет будет еще много новостей об Албазинском остроге».

Возрастная категория материалов: 18+