За расчисткой амурских дорог от снега начнут следить из космоса

В этом году в Приамурье впервые начнут применять систему спутникового мониторинга за техникой, которая занимается содержанием региональных дорог. Для этого на каждой спецмашине были установлены маячки ГЛОНАСС, заявил министр транспорта и строительства области Андрей Тягло на совещании с главами районов. Оно прошло под руководством губернатора сегодня, 25 января. Заседание посвятили дорожной кампании на текущий год.

Запуску тотального спутникового контроля за дорожной техникой предшествовал строгий отбор компаний, которые будут заниматься содержанием амурских дорог в 2017 году. Одним из основных условий получения госконтракта было наличие у спецтехники маячков ГЛОНАСС, рассказал Андрей Тягло на селекторном совещании

— Впервые в этом году будет применена предложенная нами схема подключения транспортных средств, привлеченных к работам по содержанию региональных дорог, к системе ГЛОНАСС, а также к единой региональной навигационной информационной системе области, — отметил министр транспорта. — Каждый глава поселения сможет в режиме онлайн отслеживать работу транспортных средств, видеть, когда они вышли на уборку территорий.

Усилить контроль за дорожниками амурские власти побудила халатность, с которой организации подходили к расчистке дорог в прошлом году. В некоторых районах после выпадения обильных осадков уборочная техника выходила даже позже регулярных автобусов.

— Такую ситуацию во время рабочей поездки мы видели по пути в Белогорск и Белогорский район — когда на трассе снег лежал по колено и никто его не убирал, спецслужбы были на пересменке. Эту работу надо обязательно выполнить. Много нареканий к уборке территорий особенно на поселенческом уровне, — рассказал глава региона Александр Козлов. 

Возрастная категория материалов: 18+