Мошенники пытаются заработать на выстрелившем себе в голову курсанте ДВОКУ

Лечение парня оплатит Минобороны РФ

Министерство обороны выплатит компенсацию родственникам курсанта ДВОКУ, пытавшегося застрелиться на полигоне училища 20 января. Деньги близкие получат в любом случае — выживет парень или нет, сообщили АП в благовещенском военном училище. За жизнь 18-летнего парня из Иркутской области сейчас борются амурские медики. Молодой человек по-прежнему находится в коме, подключен к системе искусственного жизнеобеспечения. На трагедии уже пробуют заработать мошенники — в соцсетях неизвестные объявили сбор средств на лечение курсанта.

Министерство обороны РФ оплатит расходы на лечение курсанта ДВОКУ из Иркутской области, пытавшегося застрелиться во время караула, сообщили АП в ДВОКУ. По словам замначальника военного училища по научной работе Владимира Рукосуева, система компенсаций, принятая в ведомстве, предполагает выплату денег как в случае гибели курсанта, так и в случае если он выживет.

— То, что сейчас организован сбор средств на лечение курсанта в соцсетях якобы от имени родственников — это мошенничество, — добавил Владимир Рукосуев.

В руководстве ДВОКУ корреспондента АП заверили, что родственники не объявляли никаких сборов. Отец курсанта прибыл в Благовещенск сразу же после трагедии и сейчас находится рядом с сыном. Он поселился в одной из гостиниц возле училища. Руководство училища и личный состав оказывает ему поддержку. Помимо денежных выплат первокурснику окажут бесплатную медпомощь в любом военном госпитале России, отмечают в благовещенском военном вузе.

18-летний парень по-прежнему находится в коме в реанимационном отделении Амурской областной клинической больницы. Его жизнь поддерживает аппарат искусственной вентиляции легких. «У него по-прежнему крайне тяжелое состояние, без динамики», — сообщила АП заместитель главного врача областной больницы Людмила Остапенко.

Прогнозов врачи не дают и надеются на чудо. Шансы выжить после такого ранения невелики — курсант выстрелил себе в висок, при этом пуля прошла навылет.

Трагедия произошла в минувшую субботу, 20 января. На полигоне ДВОКУ, едва заступив в караул, первокурсник выстрелил себе в голову, но остался жив. Руководство училища предполагает, что толкнуть молодого человека на такой поступок могли сложные взаимоотношения с девушкой. Во всяком случае, об этом свидетельствует СМС-переписка, найденная в телефоне первокурсника. По факту трагедии возбуждено уголовное дело.

Возрастная категория материалов: 18+