На благоустройство дворов Приамурье потратит почти 200 миллионов

Амурская область получит 146 миллионов рублей из федерального бюджета на благоустройство дворов. Об этом 25 января рассказал губернатор Александр Козлов на заседании фракции «Единой России» в Заксобрании. О старте нового партийного проекта объявили во время съезда «ЕР», который прошел в выходные в Москве.

Как отметил министр финансов Приамурья Татьяна Половайкина, область в рамках софинансирования вложит в проект еще 44 миллиона рублей. Программа будет действовать три года.

— Сейчас разрабатывается порядок распределения средств. Нам нужен регламент, понятный документ: почему именно здесь и именно это. Вопрос находится в ведомстве министерства ЖКХ, но нам важно мнение граждан, их пожелания. А кто как не депутат знает потребности и нужды своего избирателя? Поэтому просьба: чтобы максимально использовать полученную возможность и эффективно расходовать средства, нужно объединить усилия и министерства, и профильных комитетов, — обратился к законодателям глава области. — Кроме того, уже есть практика Благовещенска, который добился в этом направлении хороших результатов, а также набил свои шишки, сделал определенные выводы. Этот опыт и наработки обязательно нужно учесть и использовать в работе уже на уровне всего региона.

Как добавил губернатор, прошедшие выборы и встречи с избирателями показали, что проблема развития дворовых территорий, городских скверов очень актуальна. В бюджете региона предусмотрели 7,6 миллиона на развитие городских парков, но этих средств недостаточно. Поэтому партийный проект оказался как нельзя кстати, сообщает пресс-служба областного Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+