Таможенники не дали «кирпичам» вывезти в Китай почти 200 килограммов муки и шоколада

Благовещенские таможенники пресекли вывоз в Китай значительных партий муки и шоколада. Впервые за историю борьбы с серым экспортом в Приамурье оштрафованы два китайских «кирпича», пытавшиеся провезти продукты питания через Благовещенскую таможню. Один гражданин КНР пытался забрать на родину 150 килограммов муки, расфасованной по 10 килограммов, второй — 47 килограммов шоколада.

В обоих случаях жители Поднебесной признались, что везут товар не для личного пользования (следовательно, их цель — коммерция). Это и послужило причиной для возбуждения дела.

Суды первой инстанции по обоим делам Благовещенская таможня уже выиграла. Незадачливым «бизнесменам» грозит конфискация товара либо штраф от его стоимости. Правда никаких ограничительных мер по въезду в Россию суд не устанавливает.

— Мы передаем информацию миграционным подразделениям, будут ли их в дальнейшем пускать на территорию нашей страны — это на их усмотрение, — рассказал сегодня, 26 января, на пресс-конференции по итогам года и. о. начальника Благовещенской таможни Олег Борисов.

Возрастная категория материалов: 18+