Амурский спасатель поедет на чемпионат России по альпинизму

Спасатель амурского МЧС Александр Шелковников примет участие в чемпионате России по альпинизму, который пройдет с 1 по 18 февраля в Ингушетии на массиве Гайкомд. Соревнование соберет 52 спортсмена из 12 регионов.

Александр Шелковников – спасатель с 10-летним стажем. Он является руководителем амурской и членом российской федераций альпинизма. В свободное от работы время кандидат в мастера спорта, призер различных чемпионатов ведет секцию скалолазания в благовещенской школе № 15, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

— Участие в чемпионате для меня – это прежде всего приобретение бесценного опыта, отработка практических навыков, новые друзья и интересные маршруты. Это испытание своих физических и психологических возможностей. Победа важна, но это не самое главное, — говорит Александр Шелковников. — На таких мероприятиях перенимаются тонкости работы с альпинистским снаряжением. Новыми знаниями и полученными практическими навыками я обязательно поделюсь с коллегами. А еще альпинизм — это командный вид спорта, а спасатели — та же команда. Только цели разные. В первом случае — покорение вершин, у спасателей — оказание профессиональной помощи людям.

Чемпионат пройдет на «горе Кодзоевых» — Гайкомд высотой порядка 3 тысяч метров. Она расположена в скалистом хребте Большого Кавказа между реками Терек и Асса в Джейрахском районе республики. По данным Федерации альпинизма России, участникам соревнований будут предложены для восхождения 16 маршрутов, 12 из которых являются первопроходами 5Б и 6А категорий сложности. Ингушетия впервые принимает у себя чемпионат России по альпинизму.

Возрастная категория материалов: 18+