Ветеринары задержали в Ерофей Павловиче 417 голов скота из Забайкалья

На ветеринарном посту в районе поселка Ерофей Павлович за месяц задержали почти два десятка партий привезенной из Забайкалья мясной продукции, а также 417 голов скота. Животных и мясо пытались ввезти без документов. С 15 декабря по 15 января в Приамурье не пропустили 15 туш говядины и баранины, свинину, конину, более тонны рыбной продукции.

Также ветеринары запретили завезти в область 154 коров и 263 головы мелкого рогатого скота. Потенциально опасные, в том числе с точки зрения ящура, грузы отправили обратно в Забайкалье. Всего за месяц досмотрели 151 партию. В 19 выявили нарушения ветеринарного законодательства, связанные с перемещением подконтрольных грузов без ветеринарных сопроводительных документов

Ранее на территории Забайкальского края был установлен карантин по ящуру. Поэтому, чтобы не допустить в Амурской области появления очагов заболевания, на посту в районе поселка Ерофей Павлович Сковородинского района идут дежурства. Продукцию досматривают ветеринарные инспекторы управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области, а также сотрудники управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области. Кроме того, в дежурствах участвуют представители ГИБДД.

Ветеринарные инспекторы составили за месяц 19 протоколов об административном правонарушении. Выдали 19 предписаний. Общая сумма штрафов составила 54,5 тысячи рублей, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В конце ноября в Амурскую область завезли партию колбасы, которая могла быть заражена вирусом африканской чумы свиней. Колбасная продукция попала в Приамурье из города Лыткарино Московской области.

Возрастная категория материалов: 18+