Фото: interfax-russia.ruФото: interfax-russia.ru

Полосатым пациентом занимались специалисты Московского зоопарка, челюстно-лицевой хирург и офтальмолог, который более 50 лет делал операции на глазах людям. «В результате обследования тигренка мы, совместно с коллегами, пришли к очень важному выводу, что животное, возможно, может быть возвращено в дикую природу. У него появился, хотя и небольшой, но шанс. Он основан на том, что обследование глаз врачом-офтальмологом показало, что со зрением у животного все нормально», — сообщил руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов Павел Фоменко.

Все расходы по лечению и содержанию тигренка взял на себя центр «Амурский тигр». Кроме того, учреждение готово выплатить вознаграждение 150 тысяч рублей за любую информацию об обстоятельствах, при которых зверь получил ранение.

После операции, которая прошла 25 января, тигренку дали имя. «Мы выбираем между именем Трамп – в честь президента США, второй вариант – Нельсон, в честь адмирала Нельсона», – отметил Павел Фоменко. В итоге за волю к победе малыша назвали Трампом. Еще при первом осмотре выяснилось, что пострадавший тигр – самец, предположительно 5–7 месяцев. Если он полностью поправится, то пройдет еще примерно полтора года, прежде чем его выпустят в дикую природу. 


Амурский тигр является самым северным представителем своего подвида. Он занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и Красную книгу РФ. По данным прошедшей в 2015 году переписи, сейчас во всем ареале обитает не менее 523 особей (в 2005 году в ДФО насчитывалось не более 502 таких хищников). При этом больше всего амурских тигров живет в Приморье и Хабаровском крае. В первом регионе насчитывается 310-330 взрослых особей и 70-85 детенышей, во втором – 80-95 и 20-30 соответственно. Еще четыре взрослых тигра обитает в Еврейской автономной области (ЕАО), еще два – в Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+