Для достройки мусороперерабатывающего комплекса «БлагЭко» предлагают найти инвестора

Строящийся мусороперерабатывающий комплекс «БлагЭко» находится в высокой степени готовности. Региональные власти надеются, что завершить работы удастся на условиях государственно-частного партнерства. Об этом вчера, 26 января, на сессии амурского Законодательного собрания рассказал заместитель министра природных ресурсов области Василий Офицеров.

Строительство мусороперерабатывающего комплекса в Благовещенске идет уже несколько лет. Сроки сдачи объекта несколько раз переносились. Народные избранники накануне снова подняли вопрос о судьбе предприятия.

— Один из вариантов приведение его в жизнеспособное состояние, как я вижу, организация формы государственно-частного партнерства с привлечением инвестора, который доделает завод и его запустит, в конце концов, — отметил Василий Офицеров.

Также замминистра рассказал о новой территориальной схеме обращения с отходами, которую разработали в Приамурье в рамках «мусорной реформы». Она будет двух- или трех-уровневой. В крупных населенных пунктах или имеющих выгодную транспортную инфраструктуру предусмотрена установка комплексов, оснащенных оборудованием для сжигания отходов. Всего их будет 17. В шести населенных пунктах, имеющих полигоны ТБО, планируют разместить мусоросортировочные комплексы. Благовещенск и близлежащие районы должен обслуживать мусороперерабатывающий комплекс. В населенных пунктах, отдаленных от городов и имеющих недостаточный объем отходов для рентабельности мусоросортировочных комплексов, предлагается оборудовать места накопления мусора. Их создадут на месте имеющихся несанкционированных свалок. Всего в области хотят создать 247 таких точек.

— То есть несанкционированные стихийные свалки мы сможем перевести в места для накопления отходов в соответствии со стандартами. Время от времени региональный оператор будет приезжать забирать мусор, отвозить на сортировку, а потом уничтожать, — объяснил Василий Юрьевич. 

Возрастная категория материалов: 18+