На юбилейной «Амурской осени» амурчане сами зададут вопросы звездам

В конкурсной программе 12 кинолент, 10 спектаклей и 24 короткометражных фильма

Программу юбилейной, 15-й по счету «Амурской осени» сейчас формирует оргкомитет и президент фестиваля Сергей Новожилов. Фестиваль пройдет с 16 по 24 сентября, в нем примут участие около 200 гостей. Причем со многими из них зрители и все желающие смогут пообщаться лично. Для мини-пресс-конференций, во время которых амурчане смогут задать вопросы организаторам, артистам и режиссерам, возле гостиницы установят специальный шатер. Первым на вопросы публики ответит Сергей Новожилов.

Уже известно, что в конкурсных программах зрители увидят 12 кинолент, 10 спектаклей и 24 короткометражных фильма. Отдельную внеконкурсную программу составят из моноспектаклей, в ней будут как минимум три представления.

Красная дорожка фестиваля пройдет в этот раз не на площади Ленина, как это было много лет подряд. Но где именно — организаторы пока утаивают, как и то, кто будет в составе трех профессиональных жюри — театрального, жюри полнометражных картин и короткометражек. Кроме того, конкурсные кинокартины «Осени» будет судить и зрительское жюри, как это было в прошлом году. «Амурская правда» напишет о том, как и когда пройдет отбор его участников.

В городах и районах области программа фестиваля начнется за неделю до официального открытия — с 8 сентября артисты будут выступать со спектаклями и концертами по всему региону. А 22 сентября в торгово-развлекательном центре «Острова» пройдет концертный вечер, посвященный юбилею фестиваля. Там же пройдет и вторая красная дорожка, как это было в 2016 году.

— Помимо того, что нынешняя «Осень» будет юбилейной, на фестивале найдут свое отражение Год экологии и 220-летие со дня рождения святителя Иннокентия. Скорее всего, мы посвятим этому отдельные программы. Может быть, это найдет отражение в эмблеме фестиваля, к разработке которой наши дизайнеры приступят в феврале, — рассказал президент фестиваля кино и театра «Амурская осень» Сергей Новожилов.

Он отметил, что сейчас решают организационные вопросы фестиваля и идет отбор в конкурсную программу антрепризных спектаклей — 5 из 10 уже отобраны. Программа фильмов будет формироваться в мае-июне.

Еще одной особенностью 15-й «Амурской осени» станет впервые организованный российско-китайский фестиваль короткометражек, который пройдет в китайском городе Шеньян — договоренность об этом уже достигнута. О том, какие именно спектакли и фильмы покажут на амурском фестивале, Сергей Новожилов пообещал рассказать уже в марте.

Возрастная категория материалов: 18+