Главгосэкспертиза согласовала проект строительства моста через Амур

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство автомобильного моста через Амур между Благовещенском и китайским Хэйхэ. Эксперты пришли к выводу, что проектная документация и инженерные изыскания соответствуют требованиям технических регламентов и другим требованиям.

Длина моста через Амур составит более километра, а с учетом подъездной двухполосной автодороги — 13,4 километра. Расчетная скорость движения по нему может достигать 120 километров в час.

Предполагается, что с вводом в эксплуатацию моста и развитием транспортной инфраструктуры региона грузооборот между Россией и Китаем вырастет в десять раз, а логистические расходы предприятий снизятся на 25—30 %, сообщает пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Мост Благовещенск — Хэйхэ должен стать одним из важнейших этапов реализации программы создания экономического коридора Россия — Китай — Монголия, принятой на трехсторонней встрече лидеров стран Владимира Путина, Си Цзиньпина и Цахиагийна Элбэгдоржа на саммите ШОС в июне 2016 года.

Возрастная категория материалов: 18+