Основные сооружения Нижне-Бурейской ГЭС готовы на 96 процентов

Два гидроагрегата Нижне-Бурейской ГЭС готовы к пуску на холостой ход. Степень готовности основных сооружений станции достигла 96 процентов.

Первую электроэнергию новая ГЭС должна была дать в декабре прошлого года, однако возникли проблемы с финансированием работ по расчистке ложа водохранилища. Тем не менее возведение станции велось интенсивными темпами, отметили участники оперативного штаба по строительству, подводя итоги 2016 года. В течение года был выполнен основной объем работ по монтажу первых двух гидроагрегатов и схемы выдачи мощности I этапа. В  марте были разобраны перемычки и заполнен водой котлован основных сооружений, что позволило 19 апреля перекрыть Бурею. После этого всего за три месяца был выполнен основной объем работ по отсыпке грунтовой плотины, а в ноябре было завершено сооружение в ней противофильтрационного элемента «стена в грунте».

— К концу 2016 года готовность бетонных сооружений станции оценивается в 94 процента, земляной плотины — в 98,5 процента, монтаж гидромеханического оборудования завершен на 79 процентов, — сообщает пресс-служба «РусГидро». — Основные сооружения станции готовы к наполнению водохранилища до промежуточной отметки 128 метров. Завершены монтаж и пусконаладочные работы по вспомогательному оборудованию первых гидроагрегатов, обеспечен тепловой контур по пусковым помещениям и завершена их отделка.

98,5

процента — готовность грунтовой плотины строящейся ГЭС

В этом году планируется завершить все строительно-монтажные работы. Также подрядчики закончат монтаж и пусконаладку всего гидросилового, гидромеханического и вспомогательного оборудования. Гидроэнергетики обещают осуществить двухэтапное заполнение ложа водохранилища до проектной отметки 138 метров и последовательно пустить в этом году все четыре гидроагрегата Нижне-Бурейской ГЭС.

Первый кубометр бетона в тело плотины третьей гидроэлектростанции в Приамурье был торжественно заложен 27 августа 2010 года. В церемонии принял участие тогда еще премьер-министр Владимир Путин. Масштабные же строительные работы развернулись в 2013 году. Нижне-Бурейская ГЭС построена по русловой схеме. Основные сооружения расположены в русле реки — это грунтовая часть плотины (она перекрывает почти половину створа Буреи), глухая бетонная и водосливная плотины, а также здание станции.

Возрастная категория материалов: 18+