Классный час с главврачом: Сергей Петрухин рассказал о профессии медика, врачебных ошибках и вере

Сегодня, 27 января, в лицее АмГУ прошел очередной «Классный час». Героем проекта «Амурской правды» стал Сергей Петрухин, главный врач Благовещенской городской клинической больницы. Ребята спрашивали гостя не только о профессиональной деятельности,  но и о том, какие оценки он получал в школе, как решил стать врачом, чем спасается от стресса и любит ли читать. Лицеисты попросили Сергея Васильевича помечтать и рассказать, что бы он сделал, если бы стал министром здравоохранения страны.

— Знаете, провоцирующий вопрос, — улыбаясь, ответил Сергей Петрухин, — я такой цели никогда и не ставил. У нас достаточно грамотный, квалифицированный и образованный министр Вероника Скворцова. Проблем в сфере  здравоохранения достаточно много, кстати, ни в одной стране мира они полностью не решены. Это касается не только нашей страны, но и Соединенных Штатов Америки.

Также Сергей Петрухин рассказал о престижности профессии медика и о том, почему многие россияне выбирают для лечения другие страны. Кроме того, ребята интересовались,  приходилось ли главному врачу оказывать помощь на улице или в общественном месте, сложно ли занимать такую ответственную должность и есть ли место вере в медицине.

За час Сергей Васильевич ответил на 23 вопроса. По окончании встречи он выбрал лучшего собеседника. Им стал Михаил Семенов из 5 класса. Сергей Васильевич вручил лицеисту книгу Сергея Довлатова «Заповедник».

 Михаил поинтересовался, кто повлиял на решение стать врачом — родители, лучший друг, или же мечта о профессии жила в душе с детства. 

Полную версию «Классного часа» АП опубликует в одном из своих четверговых номеров.

Возрастная категория материалов: 18+