За непропуск скорой предлагают лишать прав пожизненно

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предлагает пожизненно лишать водительских прав за непредоставление преимущества в проезде машинам экстренных служб — скорой помощи, пожарной и полиции. Такое наказание должно грозить, если это действие повлекло последствия для здоровья людей, сообщает «Российская газета». Поводом для инициативы стал инцидент со скорой помощью на Камчатке, где женщина-водитель отказалась уступить дорогу скорой помощи с включенными спецсигналами, ехавшей по вызову. Пациент скончался до приезда врачей. Случай вызвал больше общественный резонанс, следователи проводят проверку. 

Кроме того, депутат выступает за ужесточение порядка получения прав на транспортное средство после таких случаев. Еще один депутат Александр Сидякин сообщил о внесении в ГД пакета законопроектов, предусматривающий наказание в виде лишения свободы до трех лет за непропуск машин скорой помощи или других оперативных служб, если в результате таких действий был нанесен тяжкий вред здоровью человека. Экспертно-консультативный совет фракции «Единая Россия» по улучшению законодательства поддержал его законопроект.

Ранее другой единоросс Андрей Палкин уже внес поправки об ужесточении наказания за непропуск машин оперативных служб. В его версии штраф вырастает до 30 тысяч рублей, а срок лишения прав — до двух лет.

Депутатам еще предстоит определиться с наказанием. В марте планируется провести парламентские слушания по улучшению законодательства РФ после резонансного случая на Камчатке.

Возрастная категория материалов: 18+