Приамурье оказалось в лидерах по доступности высшего образования

Высшее образование в Амурской области обходится студентам дешевле, чем в других регионах страны. К такому выводу пришли эксперты университета Высшей школы экономики (ВШЭ). В рейтинге регионов по доступности высшего образования, составленном университетом, Приамурье заняло второе место, уступив лишь Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

При составлении рейтинга доступности высшего образования эксперты учитывали не только стоимость обучения, но и другие важные показатели, такие как количество бюджетных мест, расходы на проживание, оплата жилья и наличие места в общежитиях.

Лучше всего ситуация оказалась в Санкт-Петербурге. Следом идут Амурская и Вологодская области. Сложнее всего ситуация с финансовой доступностью высшего образования в Дагестане, Ингушетии и Чечне, хотя стоимость обучения в этих регионах — одна из самых низких.

По данным исследования, в Приамурье год обучения в вузе обходятся в 38 913 рублей, а ежегодные расходы на проживание в 114,5 тысячи рублей. Для сравнения: в Питере обучение обходится в 46 576 рублей, а проживание — в 101 тысячу рублей в год. В среднем по России учащимся приходится выкладывать по 52 168 рублей за два семестра и 98,8 тысячи рублей тратить на проживание.

В то же время возможность учиться в вузе есть почти у 24 процентов молодежи Приамурья (девушек и парней от 17 до 25 лет). Для 92 тысяч молодых людей в институтах и университетах области открыто почти 22 тысячи мест. Это довольно низкий показатель. По нему Амурская область вместе с Псковской областью делят 66—67 место. Охват высшим образованием по России в среднем составляет 32,9 процента молодежи.

Исследователи не обнаружили в Приамурье и сильных вузов, где есть студенты со средним баллом ЕГЭ от 70. Среди дальневосточных регионов качественным образованием могут похвастаться Хабаровский и Приморский края.

В аспекте доступности вуза от места проживания студента Амурская область занимает 59 место: в среднем молодому амурчанину до ближайшего высшего учебного заведения необходимо преодолеть 140 километров. Самая длинная дорога — 474 километра — выдалась студентам в Хабаровском крае.

Возрастная категория материалов: 18+