Лосьоны с амурских прилавков будут отпускать по цене водки

Покупать «Боярышник» в Амурской области станет невыгодно. Отпускать с прилавков лосьоны, которые часто принимают вместо спиртного, не будут, если объем этилового спирта в них превысит 28 процентов. А «слабоалкогольные» настойки сравняют в цене с водочной продукцией. О мерах борьбы с суррогатным алкоголем и алкоголизацией населения сегодня, 31 января, на селекторном совещании при губернаторе говорили в правительстве области.

Впервые запрет на продажу лосьонов «двойного назначения» на территории всей России был введен 30 декабря. С 24 января главный санитарный врач страны продлил постановление еще на два месяца, дополнив его важным требованием к цене этой продукции.

— Спиртосодержащая продукция должна реализовываться не ниже стоимости 0,5 литра водочной продукции. Иными словами, цена используемых не по целевому назначению лосьонов типа «Боярышник» с содержанием спирта более 6,1 процента должна осуществляться по цене не ниже 294 рублей, — уточнила руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, всего за месяц действия запрета «ревизоры» проверили около 1 тысячи объектов торговли, на 60 выявлены нарушения. Конфисковано более 4 300 бутылок лосьонов. Сейчас власти региона обсуждают разработку «дорожной карты» по борьбе с алкоголизацией и подпольным спиртным.

В рамках этого проекта власти будут работать над госрегулированием проблемы, лицензированием оборота алкоголя, к контролю будут привлечены общественные организации. Это позволит убрать с прилавков суррогатную продукцию, которая до сих пор заселяет сельские прилавки.

— В 2016 году из оборота было изъято 22 тысячи гекалитров алкогольной продукции с поддельными акцизными марками и 250 гекалитров спиртосодержащей жидкости. Совместно с амурским управлением ФСБ возбуждено 79 уголовных дел, связанных с нелегальным оборотом алкоголя, — привел данные заместитель руководителя областного управления МВД России Виктор Марченко.

По данным областного министерства здравоохранения, алкоголизм нередко приводит к трагедиям. В 2016 году от внешних причин — в ДТП, убийствах и самоубийствах, от отравлений и случайных утоплений — в Амурской области погибли 1 608 человек. Из них в 643 случаях одной из причин, приведших к трагедии, стало употребление алкоголя.

Возрастная категория материалов: 18+