Артисты в центре внимания

В Белогорске открыли первый на Дальнем Востоке Центр культурного развития

Ожившие статуи и шахматные фигуры, Пьеро и Коломбина на ходулях, мимы-дирижеры, музыканты и танцоры встречали первых посетителей белогорского Центра культурного развития. Гости с порога оказывались в водовороте красок и звуков — творческие коллективы, заняв весь холл и лестницу на второй этаж, демонстрировали свои таланты. В Белогорске вчера с размахом открыли новый дом для артистов. Первая концертная программа прошла с успехом. Кстати, церемонию открытия могли видеть не только приглашенные: глава Белогорска Станислав Мелюков вел прямую трансляцию с мероприятия через аккаунт своей дочери Киры в популярной сети Instagram

Центр культурного развития в Белогорске, на строительство которого город получил грант министерства культуры России, стал первым на Дальнем Востоке. Старт стройке дали 7 октября 2015 года в присутствии губернатора Амурской области Александра Козлова. Вчера он приехал поздравить жителей города с открытием нового здания.

— Наши дети получили современный культурный центр. И самое главное, по их радостным лицам видно, что они им довольны, — отметил глава региона. — 7 сентября 2015 года мы обещали жителям, что мы обязательно построим этот дом для всех тех, кому небезразлична культура. Мы это обязательство сдержали.

Губернатору доверили символическое открытие центра. Вместе с юными артистами он нажал кнопку на пульте управления занавесом. «Я вижу здесь две кнопки: «открыть» и «закрыть», — заметил Александр Козлов, — и я вам желаю, чтобы вторая кнопка никогда не использовалась».

В здании на площади 1,5 тысячи квадратных метров созданы семь репетиционных площадок и зрительный зал на 144 места. «Зал у нас трансформирующийся: можно легко убрать кресла и превратить в танцпол или репетиционное помещение. Здесь очень удобное техническое оснащение, чтобы проводить молодежные проекты», — рассказала начальник управления культуры Белогорска Людмила Мицай.

В новый дом переезжают 19 творческих коллективов и 7 клубных объединений. Всего около 700 человек. Кроме того, здесь будет располагаться Центральная городская библиотека. «Получился замечательный творческий теремок», — добавила Людмила Анатольевна.

Коллективы Белогорска уже постепенно осваиваются на новом месте. Как признались юные танцовщицы образцовой студия современной хореографии «Грация», загримированные под мимов, они уже осмотрели все здание и остались очень довольны. «Здесь очень красивые хореографические залы. Будем с удовольствием заниматься», — поделилась Лианна Потапова.

— Мы все уже переехали в центр. Здесь шикарно, хорошее современное здание, есть все условия: достаточно глубокая сцена, спецэффекты, что немаловажно для выступления. Все на хорошем уровне, —  отметила артистка народного инструментального ансамбля «Экспромт» Наталья Бакшутова.

На возведение центра федеральный бюджет выделил 50 миллионов рублей, еще 25 вложил город и столько же направила областная казна.

— Десятки федеральных миллионов воплощены здесь в стекле и бетоне. Это прекрасное здание мы построили «вопреки» и «благодаря». Вопреки всем, кто мешал нам это делать, и благодаря позиции губернатора, который понял, что без областной поддержки мы этого не сделаем. И выдал нам недостающие 25 миллионов рублей, — рассказал мэр Белогорска Станислав Мелюков. — Кстати мы не 100 миллионов потратили, а 103. Мы добавили еще три миллиона из городского бюджета на так сказать «изыски».

По словам Людмилы Мицай, дополнительные деньги потратили на установку современной световой и звуковой аппаратуры в концертном зале.

МНЕНИЕ

Александр Козлов, губернатор Амурской области:

— Я искренне рад, что у нас в Амурской области культура развивается. В том числе со строительством таких зданий как Центр культурного развития. Задач у нас еще много. Нам удалось сохранить Дом культуры в Свободном — железнодорожники передали его городу. Сейчас решаем вопрос о его восстановлении и реконструкцией. В Белогорске мы должны достроить знаменитый физкультурно-оздоровительный комплекс имени Солнечникова. И мы обязательно это сделаем. 

Возрастная категория материалов: 18+