Амурскими гектарами больше всего заинтересовались в Санкт-Петербурге

Больше полутора сотен заявлений на получение бесплатного гектара в Приамурье подали амурчане и жители других регионов России за два дня. Первого февраля стартовал последний этап программы по раздаче земли на Дальнем Востоке. 

Основная часть заявок — 120 — от амурчан. Остальные 34 поступили из разных концов страны. «Больше всего заявлений от граждан Санкт-Петербурга — четыре, еще три из Оренбурга, по одному из Таганрога, Московской, Тверской, Белгородской области, Краснодарского края и многих других регионов», — прокомментировал АП замминистра имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов. 

Всего за первые сутки россияне подали более двух с половиной тысяч заявок на дальневосточные гектары, сообщает «Российская газета». На первом месте по популярности стоит Приморский край, на втором — Хабаровский, бронза принадлежит Республике Саха (Якутия). Около 20 человек подали заявки на участки на Курильских островах, в итоге с начала действия программы число таких желающих приблизилось к двум сотням.

— Ранее, за четыре месяца реализации второго этапа, а он наиболее репрезентативный, когда вся дальневосточная земля стала возможной для предоставления, было подано около 30 тысяч заявок, — прокомментировал министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. — То есть за первые 11 часов почти семь процентов от того, что было подано за четыре месяца. 

При этом коллективным заявителям помогут с подведением инфраструктуры к участкам. «В законе заложена норма, что если люди собрались вместе — более 20 человек — и хотят построить новый район, населенный пункт или деревню, то им надо помогать. Такие заявки уже есть, их от общего числа заявившихся примерно 7 процентов. Это немало, — говорит вице-премьер, полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. — В этом случае муниципальные и региональные власти должны помогать, мы будем этот процесс контролировать, чтобы помощь действительно была оказана. Что касается льготных займов, кредит владельцам гектара предоставят под 8 процентов годовых на пять лет. Это конечная ставка».

Всего на сегодняшний день подано более 43 тысяч заявок. При этом волноваться, что земли на всех не хватит, не стоит, ведь на 145 миллионов россиян приходится 180 миллионов свободных дальневосточных гектаров.

Возрастная категория материалов: 18+