Больше 5,5 тысячи амурчан борются с простудой

В Приамурье отмечают всплеск заболеваемости ОРВИ у школьников. Эпидпорог в области превышен на 16,5 процента. В регионе зарегистрировано 5 606 заболевших ОРВИ. В том числе в области зафиксировано 6 случаев лабораторно подтвержденного гриппа типов А и В, сообщили АП в амурском Роспотребнадзоре.

Неделей ранее эпидпорог был выше нормы на 5,7 процента. По данным на 30 января, в регионе вирусную инфекцию обнаружили у 4 202 человек.

В основном ОРВИ болеют школьники. Больше всего заболевших в Благовещенске, Зее, Райчихинске, а также в Зейском и Сковородинском районах. В этих местах уже введены дополнительные противоэпидемические мероприятия. Они направлены на предупреждение распространения заболеваемости, сообщает управление Роспотребнадзора по Амурской области.

Жителям региона по-прежнему рекомендуют соблюдать масочный режим в магазинах, кафе, детских развлекательных центрах, транспорте. Также амурчан просят ограничить проведение массовых культурных, спортивных, развлекательных мероприятий для детей, проводить ежедневную влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств. А родителям напоминают, что детей с признаками простуды лучше оставить дома и вызвать врача. Обо всех мерах профилактики сообщается на сайте амурского Роспотребнадзора в разделе #ПРОСТУДАSTOP.  

В то же время, показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями в области не превышает среднемноголетний уровень. В основном преобладают кишечные инфекции вирусной этиологии (норо-, ротавирусы). В пунктах пропуска через государственную границу РФ в Приамурье во время санитарно-карантинного контроля туристов с признаками инфекционных заболеваний выявлено не было. Сотрудники управления рекомендуют амурским путешественникам не выезжать за границу, если температура поднялась выше 37 градусов и ухудшилось самочувствие.     

Возрастная категория материалов: 18+