Космонавт сфотографировал ночной Благовещенск с борта МКС

Космонавт Сергей Рыжиков опубликовал в блоге на сайте Роскосмоса коллекцию ночных фотографий городов мира, снятых с борта Международной космической станции (МКС). В их числе оказались и снимки ночного Благовещенска. Кроме того, в объектив Сергея Рыжикова попали еще два дальневосточных города — Хабаровск и Южно-Сахалинск.

— Полет продолжается, и моя коллекция фотографий, сделанная с борта станции, растет в геометрической прогрессии, — пишет в блоге Сергей Рыжиков. — Сегодня хочу поделиться с вами самыми удачными снимками ночных городов. Возможно, среди этих фотографий вы найдете и свой родной город или же место, связанное с добрыми воспоминаниями.

В фотоальбоме космонавта снимки свыше 30 городов мира и России. Среди них Волгоград, Иркутск, Магнитогорск, Оренбург, Саратов, Хабаровск, Чита, Южно-Сахалинск, Благовещенск и другие.

С высоты полета МКС амурская столица смотрится заметно больше, нежели ее сосед-побратим — китайский город Хэйхэ.

У амурчан есть возможность до 12 февраля увидеть полет международной станции невооруженным глазом. В течение 10 дней траектория полета самого яркого искусственного спутника Земли будет проходить над большей частью России. В разные дни станция будет появляться в небе над Приамурьем на одну-две минуты в период с 18 до 21 часа. Конкретное время для каждого населенного пункта Амурской области можно уточнить здесь.

Возрастная категория материалов: 18+