Юрий Трутнев: «В России появится новая отрасль — марикультура»

На Дальнем Востоке могут создать единую рыбопромысловую территорию опережающего развития. В ней на морских участках предприятия могли бы разводить рыб, моллюсков и других водных организмов — заниматься марикультурой. Об этом вице-премьер, полпред президента РФ по Дальневосточному федеральному округу Юрий Трутнев рассказал в интервью «Российской газете».

— Я недавно докладывал этот вопрос президенту и предложил создать единый рыбопромысловый ТОР, забрать туда все рыбопромысловые участки и просто публично транспарентно на торгах их реализовать, — отметил Юрий Трутнев. — Росрыболовство говорит о том, что им надо подготовить эти участки, но денег на это нет. Мы предлагаем взять деньги Фонда по развитию Дальнего Востока и заплатить отраслевым институтам. Исследуем все, что необходимо, сформируем участки, отдадим их, а потом по результатам торгов вернем фонду эти деньги. Виза президента «поддержать» есть, поэтому будем пробиваться, чтобы этот механизм был реализован. Тогда, я думаю, за два-три года марикультура как новая отрасль появится в России.

Сейчас марикультура в России развита крайне слабо. «Если в мире выращивается около 50 процентов улова, то в России меньше процента. У нас выделен всего 1 процент от потенциальных участков, которые могут использоваться для марикультуры, 99 процентов не выделены», — сообщил полпред.

Возрастная категория материалов: 18+